Эксперты: отказ от контракта по «Мистралям» станет ударом для Франции

мистральВозможный отказ Парижа от достройки двух вертолетоносцев для Военно-морского флота РФ станет благом для судостроительной промышленности России, считает председатель комитета Госдумы РФ по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

Таким образом он прокомментировал заявление министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса о том, что Париж может рассмотреть возможность отмены договоренностей с РФ по вертолетоносцам типа «Мистраль» в связи с событиями на Украине и в Крыму.

«Французам надо будет сказать спасибо, если они откажутся от контракта по «Мистралям». Такие «консервные банки» мы и сами можем строить, наши проекты кораблей такого класса намного лучше и вооруженнее», — сказал Комоедов.

Он подчеркнул, что многие российские военные моряки выступали против строительства таких кораблей во Франции. «Мы категорически возражали против заключения подобного контракта. Если французы откажутся, то это будет благом для России», — сказал адмирал.

Между тем источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сообщил РИА Новости, что в случае отказа Парижа от выполнения контракта по «Мистралям» ему грозят большие штрафные санкции. «Например, если бы скорость корабля была меньше предусмотренной контрактом хотя бы на 0,1 узла, то штрафные санкции составили бы 100 тысяч евро», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, отметил он, изучив всю переданную французами документацию, российские специалисты пришли к выводу, что такие корабли построить на российских верфях не сложно и дешевле. «А учитывая высокий уровень себестоимости корабля во Франции, мы могли бы за эту сумму (1,2 миллиарда евро — ред.) построить 5-6 кораблей такого класса», — сказал источник, напомнив, что каталожная стоимость таких кораблей на мировом рынке — 250 миллионов евро.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что данным решением французы сделают хуже лишь себе. «Пускай им будет хуже. Кстати, за эти «Мистрали» мы переплатили примерно в два раза. Покупка этих кораблей — это чисто политическое решение. Я считаю, для них это будет хуже», — сказал он РИА Новости.

По его словам, «Мистрали» в России вообще не нужны. «Дело в том, что «Мистрали» нам вообще не нужны, потому что они предназначены для высадки морской пехоты «по-натовски», а у нас совсем другая система высадки десанта. Я считаю, что выгоднее заказывать вертолетоносцы на наших заводах», — добавил Цыганок.

Член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко отметил, что если Париж откажется от контракта по «Мистралям», то Россия избавится от обслуживания дорогостоящего жизненного цикла таких кораблей. «В течение 30 лет нам не надо будет покупать комплектующие во Франции. В то же время французам придется вернуть деньги и подумать, в какую страну продавать корабли, построенные под российские требования», — сказал эксперт.

Коротченко также напомнил, что решение о закупке «Мистралей» принималось при бывшем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове без достаточных тактико-технических обоснований.

В свою очередь экс-руководитель международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский отметил, что единого мнения по «Мистралям» в ВМФ России до сих пор нет. «Некоторые моряки говорят, что нужны. Когда Высоцкий (бывший главком ВМФ РФ — ред.) инициировал этот проект, он говорил, что нужны. Какие взгляды сейчас у Чиркова (главком ВМФ РФ — ред.), я не знаю. Одни говорят, зачем нам эти «Мистрали» тем более на Тихоокеанском флоте, а другие говорят, что нам нужно возвращаться в океанскую зону. Единственного мнения по «Мистралям», насколько я знаю, в ВМФ РФ нет», — сказал Бужинский.

Между тем генеральный директор ОАО «Невское ПКБ» Сергей Власов сообщил ранее РИА Новости, что перспективный большой десантный корабль (БДК) нового поколения будет стоить около 20 миллиардов рублей и будет значительно отличаться своим обликом от кораблей нынешнего поколения. Он отметил, что новый БДК будет более универсальным кораблем для базирующейся на нем техники и с точки зрения способов высадки. В то же время общая конфигурация перспективного «десантника» будет примерно такой же, просто внешне он может быть больше похож на «Мистраль», или его надстройка будет сдвинута к носу, а кормовая часть будет открыта. «Варианты могут быть разные, в зависимости от того, какие характеристики заданы флотом. У нас есть наработки, мы докладывали о них главкому ВМФ на конференции в Военно-морской академии имени Кузнецова, но пока дальнейшего продвижения нет», — добавил гендиректор «Невского ПКБ».

Россия и Франция подписали в 2011 году контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России. Корабли строятся на верфи STX во французском Сен-Назере. Первый корабль «Владивосток» спущен на воду и по плану будет сдан российскому ВМФ в конце 2014 года, второй корабль — «Севастополь» — в 2015 году.

Корабли типа «Мистраль» имеют водоизмещение 21 тысячу тонн, длину — 210 метров, скорость — до 18 узлов, дальность плавания — до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 170 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>