Эксперты: Только введение предоплаты заставит Киев платить по счетам за газ

газ15Украина по-прежнему не готова договариваться с «Газпромом» о цене на газ, хотя даже Европа признала, что условия, предлагаемые российской стороной, являются рыночными. Опрошенные RT эксперты полагают, что пока Россия не ужесточит условия, у Украины не будет стимула двигаться к компромиссу.

Киев пока не готов идти на компромисс с «Газпромом» по поводу цены на газ. Украинская сторона отвергает все условия, предлагаемые Москвой, настаивая, что рыночной является только цена в $268. Даже в Европе заявляют, что справедливой была бы цена на $100 выше.

Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько считает, что пока Россия не займёт самую жёсткую позицию и не введёт авансовую систему платежей, у Киева не будет стимула договариваться.

«Украинской стороне отступать некуда. Они пытаются максимально затянуть переговоры, называют неприемлемую, на грани рентабельности для «Газпрома», цену в $268, на которую «Газпром» не может согласиться и непонятно, почему он должен на неё соглашаться. Эта позиция абсолютно неконструктивная и не способствует тому, чтобы как-то договориться», — заявил эксперт в интервью RT.

По его словам, заявления российского руководства свидетельствуют, что отношения с Украиной будут переведены в иную плоскость, если до 16 июня не поступит согласия на предложенную Россией цену со скидкой $100.

«Пока украинская сторона не чувствует жёсткость российской позиции. Мы постоянно сдвигаем сроки, переносим введение авансовых платежей, чтобы смягчить последствия для европейских потребителей, а по факту получается, что мы уже несколько месяцев поставляем газ бесплатно <…> Россия делает это всё для того, чтобы избежать ситуации, при которой Украина, не получая газ, начнёт отбирать его из европейской трубы, что уже не раз было», — считает Алексей Пилько.

Директор Евразийского коммуникационного центра указывает на то, что Европа уже поняла ошибочность своих действий в ходе украинского кризиса.

«Европейский союз очень напуган тем, что, оказав давление на Януковича в связи с соглашением об ассоциации, он открыл ящик Пандоры. Страна разорвана, и у ЕС нет ни сил, ни желания что-либо изменить. Европейцы неизбежно будут нести убытки от этой ситуации: от того, что Украина будет отбирать европейский газ, от того, что при негативном сценарии Украину ждёт югославский вариант, от которого Европа очень сильно пострадает. Они только сейчас начинают осознавать все последствия от того, что наделали за последние полгода», — заключает эксперт.

Цена на газ

Напомним, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до $485 за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России. К этому моменту Украина была должна «Газпрому» более $1 млрд.

10 апреля президент Владимир Путин направил руководителям европейских стран письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией, связанной с оплатой Украиной долга за поставленный газ, и призвал их сообща решить эту проблему. В противном случае, говорилось в обращении, если из-за долгов «Газпром» введёт для «Нафтогаза» предоплату, возникнет угроза остановки поставок, и это осложнит процесс наполнения украинских подземных хранилищ, что непременно поставит под угрозу транзит топлива через Украину в Европу.

В ответ глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил Путину письмо, в котором сообщил, что ЕС согласен на переговоры, и назначил ответственным за их организацию представителя Еврокомиссии Эттингера.

8 мая глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введён режим предоплаты за поставки газа. Власти Украины при этом заявляют, что не намерены перечислять предоплату, так как не согласны с заявленной Москвой ценой на топливо.

Срок введения предоплаты несколько раз переносился российской стороной. В настоящий момент руководство страны готово отказаться от введения авансовой системы, только если Киев до 16 июня погасит двухмиллиардный долг, а до 26 июня оставшуюся задолженность.

На этой неделе «Газпром» предложил Киеву скидку в $100. Москва при этом не выставила никаких экономических и политических условий, фактически предлагая вернутся к условиям, на которых газ поставлялся при предыдущих президенте и правительстве Украины. В свою очередь глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Киев не устраивает цена в $385 за тысячу кубометров газа, и единственный путь решить эту проблему – обращение в Стокгольмский арбитраж.

В то же время еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал приемлемой цену на российский газ для Украины в $385 за тысячу кубометров. Однако он добавил, что не исключает новых скидок в зависимости от объёмов поставок.

Заинтересованность Европы в разрешении этого конфликта понятна, так как через Украину поступает в ЕС около 50% российского газа. При этом Украина всегда была очень ненадёжным энергетическим партнёром России и ЕС. Так, страны Европы пострадали из-за действий Киева в 2006 и 2009 годах, когда Украина начинала отбор газа из транзитных магистралей и подземных хранилищ, чтобы не допустить сокращения поставок на внутренний рынок. В результате газ недополучали европейские потребители.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>