Эксперты МВФ: Украина не в состоянии выплатить России долг в $3 млрд

1038334427Прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) показывают, что Украина не способна выплатить России долг в 3 миллиарда долларов до декабря.

Как сообщает издание Financial Times со ссылкой на экспертов, украинское правительство намерено провести реструктуризацию долга в размере 15 миллиардов долларов в течение четырех следующих лет, что входит в план МВФ по ликвидации финансовой дыры Украины в размере 40 миллиардов долларов.

Профессор права в Джорджтаунском университете Анна Гельперн (Anna Gelpern) подсчитала, что «МВФ уже сделал допущение, что долг перед Россией будет включен в реструктуризацию», пишет Financial Times. Представитель МВФ заявил, что «фонд не делал допущений об определенных мерах реструктуризации долга». «Власти Украины ответственны за определение объема и типа долгов, которые будут включены в операцию с долгом», — приводит издание слова представителя МВФ.

Совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71% ВВП. Общая текущая сумма госдолга — около 50 миллиардов долларов.

Глава Минфина Украины Наталия Яресько ранее заявляла, что надеется, что в течение двух месяцев Украина найдет решение по реструктуризации государственной задолженности, в том числе по еврооблигациям на общую сумму около 16 миллиардов долларов. Из этой суммы 3 миллиарда в этом году Украина должна выплатить России.

Украина обращалась к России с просьбой пересмотреть срок погашения облигаций, РФ на это не пошла, но согласилась не требовать досрочных выплат, хотя и имела такое право, так как ковенанты, упомянутые в договоре, были нарушены.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>