Елена Горелова в преддверии Вильнюсского саммита: «Игнорировать проблемы сельского хозяйства — все равно что рубить сук, на котором сидим»

Елена ГореловаОсновными ресурсами, которые поддерживают и развивают сельское хозяйство, во всех странах мира всегда являются государственные инвестиции. Нынешние власти Молдовы выбрали ошибочную тактику, которая выражается в сокращении фонда субсидирования и игнорировании проблем аграрного сектора. Это уже приводит к тяжелейшим последствиям не только экономического, но и социального характера для страны в целом. А после вхождения в силу договоров о свободной и всеобъемлющей торговле с ЕС и Турцией будет еще хуже. Такое мнение в комментарии «Пульсу» высказала Елена Горелова, экономический эксперт Института стратегических исследований и реформ.

По словам эксперта, конфликт, который назревает сегодня между правительством и аграриями, которые после встречи с министром экономики потребовали его отставки, вызван ошибочной политикой, проводимой в отношении отрасли правящей коалицией. Она подвергла критике недавние заявления министра экономики Лазэра во время встречи с профильными ассоциациями, о том, что, дескать, сначала следует развивать в Молдове промышленность, а уже потом думать о сельском хозяйстве по остаточному принципу.

«Если бы Министерство экономики обеспечивало темпы развития промышленности и доля промышленного производства выросла бы резко в два раза, то в этом случае можно было бы говорить, что созданы условия для того, чтобы промышленность стала донором для субсидирования сельского хозяйства. Но этого сейчас нет. И все эти заявления — неконструктивные», — считает экономист.

По ее мнению, правительственные чиновники должны помнить, что экономика держится, в частности, та же пищевая промышленность, грузоперевозки, в основном, на работе аграрного сектора. «Игнорировать сельское хозяйство — все равно что рубить сук, на котором сидишь. В сельском хозяйстве занято более 30 процентов населения страны, более половины жителей сел так или иначе задействованы в этой отрасли», — подчеркнула она, добавив, что нынешняя ситуация в сельском хозяйстве — прямое отражение политики нынешнего правления.

«Когда Альянс пришел к власти, первым делом был сокращен фонд субсидирования, который до сих пор не увеличивается больше 400 миллионов леев. Притом что до 2009 года размер фонда постоянно увеличивался. В реальном выражении субсидии составляют еще меньше с учетом инфляции», — отмечает Елена Горелова.

Эксперт уверена, что сельское хозяйство во всех развитых странах поддерживают именно государственные субсидии, а не разовая помощь в виде грантов и льготных кредитов.

По сравнению с ЕС уровень субсидий в Молдове очень низкий. Для сравнения: в странах еврозоны субсидии в сельском хозяйстве составляют 40–45 процентов от ВВП. В странах северной Европы, где климатические условия менее благоприятные, объем субсидий и вовсе достигает 70 процентов. В Молдове на сельское хозяйство выделяется всего 2 процента от ВВП. «Такими госинвестициями мы не можем даже на плаву удержать эту отрасль. Сейчас делается упор на то, чтобы получать финансирование от внешних партнеров на развитие сельского хозяйства в виде грантов. Но эта помощь единовременная, наши доноры и кредиторы не могут постоянно выделять огромные суммы на аграрный сектор Молдовы. Кроме того, льготные кредиты и гранты не идут на субсидирование, а на техническое перевооружение, так что эти средства являются дополнительными, и их никак нельзя назвать основными. Необходимо иметь собственную устойчивую базу. А такой базой являются субсидии государственного бюджета. Необходимо сегодня вернуться к прежней практике — к ежегодному увеличению фонда субсидирования. Тогда появляется возможность планомерно решать текущие и глобальные проблемы сектора», — подытожила эксперт.

ИСТОЧНИК:  puls.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>