Ernst & Young: Российская налоговая система продолжает улучшаться

Ernst & YoungЭксперты Ernst & Young по результатам ежегодного исследования вопросов налогообложения пришли к выводам, что российская налоговая система продолжает улучшаться, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По их мнению, изменения на рынке налогообложения нашли свое отражение во внедрении электронных сервисов и электронных счетов-фактур, в сокращении сроков возмещения НДС, во внедрении процедур предварительного согласования порядка налогообложения, включая соглашения о ценообразовании и механизмов горизонтального мониторинга, а также в улучшении досудебного урегулирования налоговых споров.

Результаты проведенных исследования также указывают на ряд других позитивных изменений, произошедших в 2012г., в частности сокращение частоты налоговых проверок и эффективность процедур досудебного урегулирования налоговых споров. Так, по итогам минувшего года 67% опрошенных удалось урегулировать разногласия с налоговыми органами в досудебном порядке, включая 27% в вышестоящем налоговом органе.

«Указанные изменения свидетельствуют о формировании устойчивой тенденции на развитие «несудебных» методов урегулирования налоговых споров, что положительно воспринимается большинством участников опроса, снижает их затраты на налоговое администрирование, содействует улучшению делового климата в стране и соответствует тенденциям, наблюдаемым в экономически развитых странах», — говорится в исследовании Ernst & Young.

Традиционным вопросом в исследовании является оценка влияния произошедших изменений в налоговом законодательстве и администрировании на инвестиционную привлекательность России. Большинство опрошенных компаний (65%) в 2012г. оценили влияние налогового режима на приток инвестиций в Россию как нейтральное. При этом иностранные инвесторы оценивают российскую налоговую систему России как более дружественную для иностранных инвестиций по сравнению с другими странами БРИК.

В опросе приняли участие 72 российские (55%) и иностранные компании (45%), работающие на российском рынке и представляющие основные отрасли российской экономики. Более половины опрошенных компаний (54%) являются публичными.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>