ЕЦБ отказался принимать облигации Греции в качестве залога под кредиты

Screenshot_2Европейский Центробанк принял решение с 11 февраля не принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты. Финансирование банков Греции под залог ценных бумаг пока продолжится, но только через программу срочного снабжения ликвидностью. При этом греческие коммерческие банки несут гораздо более высокие издержки — они получают деньги под 1,55 % по сравнению с 0,05 % при обычном финансировании из фондов ЕЦБ. Как отмечают эксперты, решение не принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты могло быть принято после встречи министра финансов страны Янниса Варуфакиса с главой ЕЦБ Марио Драги.

Европейский центробанк принял решение с 11 февраля не принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты, отмечается в распространённом в Афинах сообщении ЕЦБ. Европейский финансовый регулятор пояснил, что перестаёт принимать в качестве обеспечения предоставления ликвидности облигации греческих банков и любые другие облигации, которые выданы или гарантированы греческим государством.

Вместе с тем финансирование банков Греции под залог ценных бумаг пока продолжится, но только через программу срочного снабжения ликвидностью (ELA). Деньги по этой программе будет выдавать Банк Греции, однако для этого ему каждый раз нужно получать одобрение ЕЦБ. Заметим, что при этом коммерческие банки несут гораздо более высокие издержки — они будут получать деньги с процентной ставкой 1,55 % по сравнению с 0,05 % при обычном финансировании из фондов ЕЦБ.

Это решение Европейского центробанка должно было вступить в силу только с 1 марта, после окончания двухмесячного продления существующей кредитной программы ЕС. Как полагают эксперты, решение регулятора о сокращении срока на две недели является сигналом правительству Греции, что ЕЦБ не считает возможным в нынешних условиях завершить оценку состояния греческих финансов миссией тройки международных кредиторов и ждёт от Афин предоставления предложений, чтобы обсудить и согласовать новую программу финансовой помощи.

«Приостановка принятия греческих облигаций в качестве залога находится в соответствии с правилами Евросистемы, потому что на данном этапе не представляется возможным предположить, что завершение оценки выполнения кредитной программы будет успешным», — говорится в заявлении ЕЦБ.

Впрочем, в Министерстве финансов Греции считают, что решение Европейского центрального банка не окажет негативного влияния на финансовый сектор страны. Он остаётся полностью защищённым благодаря доступности других каналов ликвидности, отмечается в заявлении Минфина.

После того как в Греции в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года страна достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, ЕЦБ и МВФ. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты и списывалось около половины долгов частным кредиторам. Но взамен был выдвинут ряд требований, таких, в частности, как меры жёсткой экономии.

После прихода к власти в конце января 2015 года нового правительства Афины заявили, что не будут получать оставшиеся транши и хотят договориться с кредиторами о принципиально новой программе, предусматривающей, в частности, выпуск облигаций, выплаты по которым совершались бы в зависимости от темпов экономического роста страны.

Лидер партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас пообещал, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов, которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что тройке кредиторов пришёл конец.

Греческие эксперты связывают решение ЕЦБ не принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты с прошедшей накануне встречей министра финансов Греции Янниса Варуфакиса с главой ЕЦБ Марио Драги. «Тот факт, что после этой встречи не последовало никакой официальной реакции, а несколько часов спустя ЕЦБ принял решение об исключении греческих банков из своих обычных операций по предоставлению ликвидности, является очевидным выражением его недовольства по поводу того, что Варуфакис сказал Драги», — приводит ТАСС сообщение греческого портала «Просто тема».

Напомним, накануне Варуфакис заявил, что ответственность за кризис в еврозоне лежит не только на Афинах. «Мы первая кость домино, которая упала, но мы не отвечаем за эффект домино. Мы должны идти в одной упряжке и рассматривать кризис евро как системный кризис, который требует такого же системного решения», — пояснил он.

Заметим, что новое правительство Греции уже не первый раз оказывается в центре обсуждения дальнейшей судьбы страны в Евросоюзе. Так, большая дискуссия развернулась вокруг возможного выхода Афин из Еврозоны. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что её страна готова к подобному решению Афин.

Впрочем, нынешний президент страны Алексис Ципрас ещё в ходе избирательной кампании опроверг многочисленные заявления о планах в случае прихода его партии к власти вывести Грецию из зоны евро. В свою очередь, глава Европарламента Мартин Шульц назвал слова Меркель безответственными.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>