ЕЦБ ожидает углубления рецессии в еврозоне

A sculpture showing the Euro currency sign is seen in front of the European Central Bank (ECB) headquarters in FrankfurtРегулятор ЕЦБ ожидает в 2013 году более глубокой рецессии в еврозоне, чем предполагалось ранее, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Совокупный объем валового внутреннего продукта (ВВП) ЕС сократится на 0,5%, пишут эксперты банка в ежеквартальном прогнозе.

Напомним, что только в декабре ЕЦБ прогнозировал сокращение объема ВВП на 0,3%, а тремя месяцами ранее предсказывал даже рост на 0,5%.

Президент банка Марио Драги, однако, заявил 7 марта во Франкфурте-на-Майне, что в течение 2013 года экономика в еврозоне постепенно стабилизируется, причем, возможно, даже в первое полугодие, а в 2014-м можно ожидать ее роста на 1%, передает DW.

По словам Драги, он видит признаки завершения затяжного кризиса в еврозоне. “Ситуация остается хрупкой, однако доверие к финансовым рынкам еврозоны возвращается”, — констатировал глава ЕЦБ. Угроза того, что финансовые проблемы отдельных стран перекинутся на всю еврозону, значительно снизилась, а нынешние конъюнктурные показатели внушают Драги оптимизм.

В то же время президент ЕЦБ призвал правительства европейских стран продолжать реформы.

Ранее сообщалось, что безработица в Греции, экономика которой уже шестой год пребывает в рецессии, снизилась в декабре до 26,4%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>