Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана станет реальностью с 1 января 2015 года — Валовая

evraziyskiy_soyuz_karta3Новая международная организация Евразийский экономический союз станет реальностью с 1 января 2015 года. Уверенность в этом выразила сегодня журналистам член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая на брифинге в посольстве РФ в Великобритании, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Она провела презентацию интеграционного проекта, реализуемого в настоящее время Россией, Белоруссией и Казахстаном, на английском языке, что привлекло широкое внимание местной прессы.

«Три страны — РФ, Белоруссия и Казахстан — стремились к интеграции давно. За минувшие годы были подписаны разные соглашения. С участием партнеров из Кыргызстана и Таджикистана в 2000 году было создано Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Работа проводилась, но результаты интеграции не были очевидными, — напомнила Валовая. — Однако глобальный экономический кризис заставил наши три страны понять, что она представляет собой единственный путь, который позволит нам найти дополнительные возможности для роста. В 2009 году мы решили начать реальную интеграцию. Практически вся правовая база была к тому времени уже готова, и оставалось только подписать соглашение, что и было сделано в том же году. С 2010 года у нас появился Таможенный союз «.

«Это полномасштабный ТС, в котором отсутствуют внутренние границы, — указала министр. — Это не ТС, который был в Европе конца 60-х годов XX века, а ТС в виде ЕС 1993 года. У нас есть таможенный кодекс и ЕЭК, которая является наднациональным органом, который принимает решения, касающиеся изменений тарифов, принятия технического регулирования и других вопросов. Ее компетенция постепенно расширяется».

«Создав ТС, мы были готовы начать новый этап интеграции — Единое экономическое пространство (ЕЭП), — продолжала Валовая. — Опять же, сопоставляя с реалиями ЕС, это фаза единого рынка. В нем реализуются свобода (перемещения) товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Следующее соглашение было подписано, и ЕЭП было воплощено в жизнь с 2012 года. Мы понимаем, что находимся в начале очень долгого пути. На 100 проц указанные свободы еще предстоит обеспечить, и многое надо сделать».

«Сейчас мы готовим новую стадию интеграции — создание Евразийского экономического союза, который вступит в силу с 1 января 2015 года, — информировала министр. — Есть политическое решение президентов /трех стран/, не раз подтвержденное, и нет сомнений, что с 1 января 2015 года эта новая региональная международная организация станет реальностью. С этой даты прежняя евразийская организация будет преобразована в этот союз».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>