Евразийский союз укрепит экономики России, Белоруссии, Казахстана

Путин Лукашенко НазарбаевПрезиденты РФ, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета обсудили Договор о Евразийском экономическом союзе, который будет подписан в мае 2014 года, а заработает с 2015 года, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Данное заседание завершило череду высоких встреч 2013 года. Традиция у «таможенной тройки» такая: за 12 месяцев провести саммиты в каждой из столиц объединения. Но этой традиции существовать осталось недолго — присоединиться к Таможенному союзу хотят Армения и Киргизия, и тогда «тройка» станет «пятеркой». (Украина пребывает в статусе наблюдателя).

Говоря о базовых принципах Евразийского союза, Владимир Путин подчеркнул, что ключевой принцип — в полной мере соответствовать национальным интересам всех участников ЕЭС: «Мы создаем Евразийский союз для укрепления наших экономик. В условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки»: уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий».

В подтверждение экономических плюсов объединения российский президент привел следующие цифры: с 2010 года, когда заработал Таможенный союз, товарооборот России с входящими в него странами вырос на четверть, конкретно — на 15 млрд долларов. И сегодня этот союз для нашей страны — третий по значимости рынок в мире (после Китая и Европы).

Бесспорные экономические плюсы, по мнению и лидеров Таможенного союза, и экспертов, получили Белоруссия и Казахстан.

«Экономическая интеграция существенно усилит возможности каждого из наших государств, — высказал мнение президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>