Италия ЕС1Европейские аналитики снова обманулись в своих ожиданиях относительно роста экономических показателей. ЕС надеялся на рост производства и объёмов экономики, однако прогнозы относительно второго квартала 2013 года пришлось скорректировать в 17 странах зоны евро, в частности в Италии.

Объёмы промышленного производства в Италии по результатам июля неожиданно снизились, хотя по прогнозам этого быть не должно.

За данный период производство в этой стране упало на 1,1%, что обозначило его рост лишь на 0,2%. Об этом сообщает Bloomberg, цитируя Istat. Данные цифры несколько ниже прогноза экономистов, которые планировали увидеть в июле рост производства 0,3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство в Италии снизилось на 4,3%.

Также не оправдался прогноз относительно общего объёма итальянской экономики: во втором квартале 2013 года он сократился на 0,3%, что более чем на 0,2% меньше предварительных оценок. Ранее Istat отмечал, что экспорт не смог компенсировать падение внутреннего спроса в этой стране, тогда как безработица до сих пор остаётся около 12,2%.

Данный отчёт контрастирует с тем оптимизмом, которым наполнены последние прогнозы аналитиков. Объём ВВП Италии за последние 3 месяца не вырос, однако прогнозируется, что в Q4 должен увеличиться на 0,3%. В текущем году объём экономики снизится на 1,6%, но в 2014 году точно вырастет на 0,7%.

Следует отметить, что такие промахи типичны для европейских экономистов. Так, в июне рост промышленного производства в еврозоне был меньше, чем прогнозировали аналитики.

По данным Статистического управления ЕС, в 17 странах еврозоны прогноз пришлось скорректировать на 0,2%, так как рост составил лишь 0,7% по сравнению с прошлым месяцем. Оптимизм же, очевидно, связан с тем, что в июне производство в зоне евро впервые  за 20 месяцев выросло на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако как бы аналитикам не обмануться, приняв временное улучшение за постоянный рост. Пока же безработица в ЕС выросла до рекордных 12,1% , а среди молодёжи Испании и Греции она составляет 50%.

Полина Лаврентьева

ИСТОЧНИК:  odnako.org