Евроинтеграция: плюс $600 миллионов, минус $6 миллиардов

Жозе Баррозу1Вчера и.о. премьера Яценюк, выступая в парламенте, в своей пафосной речи едва ли не с наибольшим пафосом озвучил обещание ЕС в одностороннем порядке применить положение о т.н. «глубокой и всеобъемлющей» зоне свободной торговли. Мол, ограничения на импорт из Украины чуть ли не снимаются вовсе, тогда как она по-прежнему сможет защищать свой рынок от товаров из ЕС в нынешнем масштабе. Это временно, заявляют руководители ЕС, – до ноября с. г., а начнётся сие снижение не ранее июня. Ну а потом – соглашение о ЗСТ.

И что это нам даст? Журнал «Форбс» оценил выигрыш Украины от дополнительного экспорта в ЕС в 600 миллионов долларов в год. Это максимум. Сами руководители ЕС обещают меньше (Баррозу — $500 миллионов).

Тогда как В. В. Путин, опираясь на исследования украинских и российских экономистов из ведущих профильных институтов Академий наук обеих стран, ещё в 2011 году приводил данные: от вступления в Таможенный союз Украина выиграет не менее шести миллиардов долларов. От снижения цен на газ, импорта из РФ нефти без экспортной пошлины, расширения доступа украинских товаров на рынок РФ, Беларуси, Казахстана и т. д. И это самый минимум. Выигрыш оценивался и в 9, и в 10 миллиардов в год. Естественно, нынешняя власть выбрала евроинтеграцию (вслед за прежней, но уже без всяких там экивоков).

Итак: максимум $600 миллионов в год мы от неё получим в торговле. И потеряем минимум $6 миллиардов в год же, ибо в ТС (Евразийский Союз) не идём. И это без всякого рода санкций и рестрикций со стороны России, а мало кто сомневается, что они будут. Газовая скидка, полученная Януковичем в конце прошлого года, например, уже отменяется, газ с апреля будет не по 268 долларов/1000 куб м, а эдак на 100 долл. дороже. При том, скидка по Харьковским соглашениям остаётся в силе, пока ррррреволюционно-олигархическая власть не отменила эти соглашения, отменит – ещё на $100 дороже. А Европа ниже, чем по $380 не продаст, филантропы они только на словах, в убыток себе торговать не будут.

Итак, вывод: ПОТЕРЯЕМ МИНИМУМ В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРИОБРЕТЁМ. Вот цена (по самым скромным подсчётам) русофобии и евроадорации нашего правящего класса – компрадорской буржуазии и её преданного (или проданного?) слуги — политического истеблишмента, равно ПРедательского и помаранчево-морковного. Только платить её придётся нам – простым жителям Украины.

Владимир Моисеенко

ИСТОЧНИК: vybor.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>