Еврокризис: итоги прошедшей недели

323575В Европе неуклонно разрастается долговой кризис. Новости приходящие из Старого Света  – одна хуже другой. Поводов для радости просто нет. Главный антигерой этого затянувшегося драматического сериала – Греция, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В 2012 году экономика Греции может упасть  на 7%.  10 итальянских городов уже оказались на грани банкротства. ВВП Британии упал максимально за три года и сейчас страна находится в самой длительной рецессии за 50 лет. За помощью готовы обратиться регионы Испании, биржевой индекс станы упал до минимальных значений в новейшей истории.

У стартовавшей в пятницу Олимпиады в Лондоне, кроме чисто спортивного, есть еще и важный психотерапевтический эффект. Соревнования должны хотя бы на несколько дней отвлечь внимание и дать выпустить пар экономистам, в последнее время только и обсуждающим еврокризис.

В последнем прогнозе аналитиков американского банка Citigroup указывается, что вероятность выхода Афин из еврозоны в ближайшие год-полтора растет и сейчас составляет 90%.

Причина в том, что власти страны могут просто не справиться с необходимым сокращением госдолга. До конца 2014 года правительство Греции должно сэкономить более 11 с половиной млрд евро. Вот для этого максимальный размер пенсий снизят до 2200 евро в месяц, введут обязательную доплату за частые обращения к врачу и госпитализацию, будет расширена программа приватизации. Программу уже представили «тройке» главных спасителей Афин — ЕС, Европейскому ЦБ и МВФ, представители которых на этой недели приехали в Грецию. В стране от них ждут очередного транша помощи, говорит Теодор Кринтас (Theodore Krintas), управляющий директор инвестиционной компании Attica Wealth Management:

«Что нам сейчас по-настоящему нужно, так это прямые иностранные инвестиции. Из происходящего в последние месяцы стало очевидно, что Греции необходимы значительные средства на перезапуск экономики, которая просто перестала функционировать».

Неожиданный удар в спину греческие власти получили от самого ЕЦБ. Европейский центробанк отказался принимать греческие государственные облигаций в качестве гарантий возврата кредитов. Фактически это означает, что греческим банкам закрыт доступ к дешевым займам.

Впрочем, куда большую обеспокоенность экспертов вызывает переход долгового кризиса с национального на местный уровень. В начале недели стало известно, что две крупнейшие провинции Испании – Валенсия и Каталония — могут запросить помощь Мадрида. Следом аналогичные новости пришли из Италии. На грани банкротства вся Сицилия и с десяток крупных городов, в том числе Неаполь, Палермо и Реджо-ди-Калабрия. Правда, власти и Италии, и Испании пытаются успокоить публику и инвесторов.

Получается, однако, плохо. Настолько, что из-за нынешних и грядущих проблем Греции, Испании, Италии и далее по списку международное рейтинговое агентство Moody’s дало черную метку Германии, а вместе с ней и Нидерландам с Люксембургом. Их наивысший рейтинг «Aaa» может быть пересмотрен в ближайшие 12-18 месяцев в сторону снижения. Но это вопрос будущего и произойдет, в случае если страны единого валютного союза не смогут найти способ разрешения долгового кризиса. Комментарий экономиста Михаила Хазина:

«Совершенно очевидно, что экономическая ситуация в Европе стремительно ухудшается. Совершенно очевидно, что Германия не может быть независимой от этих событий хотя бы потому, что значительная часть германского экспорта – это страны Евросоюза. Если там падает спрос, то падают и доходы немецких компаний. А поскольку мы видим, что происходит во всем мире, то трудно представить, чтобы всем было плохо, а Германия была одна в белом фраке. Было понятно, что рано или поздно это ухудшение ситуации коснется и её. В Германии пока ситуация лучше, чем в других странах ЕС. Сравнивать её с США сложно, потому что Германия страна экспортная – США страна импортная. США имеют возможность печатать сами себе доллары. Германия печатать евро не может. Но ситуация будет ухудшаться и дальше».

Мировые рынки спокойно отреагировали на новости от Moody’s. Глава Еврогруппы и по совместительству руководитель правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что решение агентства не повлияет на решимость государств предпринимать все необходимое для обеспечения стабильности в еврозоне. А Минфин Германии сообщил: «Германия сохранит статус надежной экономики и ведущие позиции в еврозоне. И совместно с партнерами будет сделано все необходимое для преодоления долгового кризиса в кратчайшие сроки». В ближайшее время Moody’s обещает оценить влияние кризиса в еврозоне на рейтинги Франции и Австрии. Эти страны тоже пока сохраняют высшие кредитные рейтинги по шкале агентства, но они давно уже имеют негативный прогноз. А значит – в ближайшие три месяца они могут быть официально снижены.

В контексте еврокризиса досталось и организаторам Олимпиады в Лондоне. Как раз на этой неделе вышли негативные статданные по экономике страны. ВВП Великобритании во втором квартале сократился максимально более чем за три года — на 0,7%. По данным газеты The Telegraph, рецессия в Великобритании стала самой длительной за 37 лет. На этом фоне Игры в Лондоне уже окрестили «пиром во время чумы». Только на церемонию открытия было потрачено около 42 миллионов долларов. А всего же на организацию Игр ушло почти 15 миллиардов долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>