Евромазохизм: Европа сама страдает от санкций против России

Screenshot_1Последствия последнего круга антироссийских экономических санкций, а также последовавший со стороны РФ «продуктовый» ответ показали, что европейская экономика вряд ли выиграет от давления на стратегически важного соседа. По прогнозам экспертов, ВВП стран ЕС начнёт понижаться, а негативный экономический эффект от обоюдных ограничений будет сказываться всё отчётливей.

Генеральный директор итальянской компании Inalca, лидера по производству говядины, Луиджи Скордамалья в интервью изданию Il Giornale назвал европейские санкции «экономическим мазохизмом».

По его мнению, ответные меры российской стороны больно ударили по европейской экономике, тогда как Россия легко может обойтись без внесённых в список продуктов и обеспечит себя сама с помощью национального сельского хозяйства. «Европа нуждается в российском рынке куда больше, чем Россия в европейском. Ужесточение санкций — это недальновидная политика», — отметил руководитель итальянской компании.

Сама логика санкций требует, чтобы они негативно сказывались на тех, против кого направлены, а не на тех, кто их вводит. В связи с этим в европейских политических кулуарах возникают сомнения насчёт очередного санкционного раунда: ведь на кону уже не политические игры, а экономика стран Евросоюза.

Издание New Yorker приводит данные, собранные Карстеном Бржески, главным экономистом ING, крупного европейского финансового конгломерата. По мнению эксперта, прямое влияние текущего санкционного процесса на европейский ВВП приведёт к падению на половину десятой доли процента. Это при том, что ожидаемый рост этого показателя в будущем году — около 1%.

Однако, по мнению Бржески, гораздо большие опасения вызывает тот факт, что продолжающийся конфликт с Россией может негативно сказаться на бизнес-доверии и таких сферах, как вложение инвестиций или набор нового персонала. Если эти факторы принять в расчёт, то ВВП может снизиться на две десятых процента, что является настораживающей цифрой для экономистов.

Ужесточение санкционной политики вызывает опасения специалистов по разные стороны баррикад.

В одной только Германии, согласно данным немецкого Комитета по восточно-европейским экономическим отношениям, из-за обмена санкциями под угрозой сокращения оказались 25 тыс. рабочих мест. «Усугубление санкций угрожает экспортному рынку — европейскому в целом и немецкому в особенности», — говорится в отчёте.

От российских санкций уже пострадали больше половины финских компаний. По данным крупнейших европейских авиаперевозчиков — Lufthansa, Air France-KLM и Finnair — фатальным для них может оказаться закрытие воздушного пространства над Сибирью. Наконец, западный автомобильный рынок никак не сможет приветствовать возможный запрет импорта в Россию машин из ЕС и США.

В том, что санкции вредны для самого ЕС, убеждён и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Комментируя происходящее между Европой и Россией, он заявил буквально следующее: «В политике мы называем это — выстрелить себе в ногу». В русском языке это соответствует выражению «рубить сук, на котором сидишь».

По мнению многих политиков, очередной пакет санкций со стороны ЕС, возможно, так и не будет реализован. И не только потому, что европейским фермерам некуда будет девать фрукты и овощи. Основная причина заключается в растущем понимании очевидного факта: большинство европейских экономических проблем рождаются внутри Евросоюза и не могут быть решены путем политических санкций.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>