Евросоюз разозлен торговым сближением Аргентины и России

1408949826_112 представителей европейских государств посетили внешнеполитическое ведомство Аргентины, чтобы выразить протест в связи с отправкой торговой миссии в Россию, сообщает «RT на русском» со ссылкой на Clarin. Власти Евросоюза обеспокоены тем, что аргентинский экспорт может заместить товары, ранее закупаемые у ЕС и США.

По информации издания, МИД Аргентины посетили представители ЕС, Германии, Бельгии, Австрии, Испании, Хорватии, Франции, Финляндии, Италии, Великобритании, Румынии и Польши.

Россия ввела запрет на ввоз некоторых товаров в качестве ответной меры на санкции со стороны ряда стран. По словам президента РФ Владимира Путина, для замещения импорта будет использоваться продукция Бразилии, Аргентины, Новой Зеландии, Китая и других.

Однако, как сообщает издание, власти Аргентины решили «опередить остальных» и, «не проконсультировавшись с вовлечёнными сторонами», послали в Москву главу Министерства сельского хозяйства Карлоса Касамикелу и Министерства промышленности Дебору Джорджи, а также группу чиновников из МИД. Вместе с ними в Россию поехали предприниматели, которые готовы поставлять свою продукцию на российский рынок.

В настоящий момент товарооборот между двумя странами составляет около 2 миллиардов долларов, причем сельскохозяйственная продукция — это 90% аргентинского экспорта.

«Мы не просим Аргентину не продавать ничего России… нам кажется неуместным проводить государственные инициативы по поддержке и стимулированию замещения европейских продуктов, импорт которых в Россию был запрещён, и тем самым пользоваться сложившейся ситуацией», — заявил в начале недели высокопоставленный представитель ЕС.

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>