В Евросоюзе изменили правила оказания госпомощи банкам

ес2Евросоюз пересмотрел правила, касающиеся государственной помощи проблемным банкам, переложив бремя их реструктуризации на плечи акционеров и держателей долга не первой очереди, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Любой банк Евросоюза начиная с 1 августа 2013 года, которому нужна помощь государства, первым делом должен будет представить подробный план реструктуризации, который гарантирует выживаемость этого института до оказания какой-либо помощи. В настоящее время помощь поступает до представления плана реструктуризации, сообщает Reuters.

Бремя финансирования модернизации банка падет, в первую очередь, на акционеров и держателей облигаций не первой очереди, прежде чем смогут быть использованы деньги налогоплательщиков.

“Сегодняшние изменения кризисных правил основаны на успешной практике оказания помощи банкам и реструктуризации в последние годы, — заявил комиссар ЕС по вопросам конкурентной политики Хоакин Альмуния. — В частности, собственникам банка и младшим кредиторам придется вложиться до того, как на спасение банка будут снова потрачены деньги налогоплательщиков”.

Изменение этих норм является попыткой Еврокомиссии уравнять правила игры для банков, расположенных в разных государствах ЕС, и сократить дробление банковского сектора.

В настоящее время проблемный банк в одной стране может получить мощную поддержку от государства, защищая акционеров и кредиторов, тогда как банк в другой стране в той же ситуации получит лишь незначительную помощь.

Изменения означают, что в теории ко всем банкам будет одинаковое отношение, а налогоплательщики окажутся лучше защищены. “Это приведет к более быстрой и эффективной реструктуризации”, — полагает Альмуния.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>