В еврозоне ожидают рост инфляции

308404Заметный рост инфляции прогнозируется в еврозоне. Как сказал журналистам сегодня пресс-секретарь Еврокомиссии, низким ее показатель будет довольно непродолжительное время.

Предварительная оценка Евростата предположительно оценивает уровень годовой инфляции в 19 странах еврозоны минс 0,2%. Аналитики связывают это с падением цен на энергопродукты. Как подчеркивает агенство Франс Пресс, такое падение уровня инфляции наблюдается впервые с кризисного 2009 года.

«Низкая инфляция сохранится в краткосрочной перспективе. Но мы ожидаем, что она вновь поднимется, когда экономика будет постепенно укрепляться», — сказал представитель ЕК.

Дефляция может быть опасна для экономического роста. ЕК при этом делает различие между дефляцией и временным отрицательным показателем инфляции. Пресс-секретарь не пояснил, как долго может длиться временная отрицательная инфляция, не считаясь дефляцией по мнению ЕК.

«Мы приняли к сведению цифры», — добавил собеседник журналистов в ответ на вопрос о том, не обеспокоена ли Еврокомиссия опубликованным в среду показателями Евростата по ценам.

Европейский центробанк (ЕЦБ) должен стремиться к поддержанию годовой инфляции в еврозоне на уровне чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>