ФРС надувает самый крупный пузырь столетия — Дэвид Стокман

Дэвид Стокман1Ожидается, что в ближайшее время ФРС объявит о дополнительном сокращении программы валютного стимулирования на 10 миллиардов долларов. Но Дэвид Стокман, при Рональде Рейгане руководивший административно-бюджетным управлением США, полагает, что эта мера безнадёжно запоздала.

«Я не тешу себя надеждами», – заявил он по поводу предстоящих мер регулятора. – «ФРС окончательно запуталась, она совершенно некомпетентна, если говорить прямо».

Специалистов ФРС Стокман назвал «фанатиками-теоретиками и неисправимыми кейнсианцами, считающими долг неким волшебным эликсиром». По его мнению, ФРС будет продолжать печатать деньги и не остановится до тех пор, пока всё не рухнет.

Сильнее всего Стокмана беспокоит воздействие политики стимулирования на рынок акций: «Полагаю, что ФРС надувает самый крупный, третий по счёту пузырь за столетие».

Так что же делать? «Необходимо, чтобы ФРС прекратила вмешиваться, процентные ставки надо отпустить, а также дать денежному рынку прийти в состояние естественного равновесия и частично очиститься от этих непомерных спекуляций», – полагает Стокман.

ИСТОЧНИК:  mixednews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>