G20 договорилась воздерживаться от конкурентной девальвации валют

G20G20 договорилась воздерживаться от конкурентной девальвации валют, говорится в коммюнике, подписанном сегодня в Москве министрами финансов и управляющими центральными банками «Группы двадцати» (G20), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

В документе в частности говорится, что страны — участницы G20 не будут ориентировать их обменные курсы в целях конкуренции, а также воздержатся от всех форм протекционизма при сохранении открытыми рынков. «Мы признаем, что чрезмерная волатильность финансовых потоков и беспорядочная динамика обменных курсов имеет негативные последствия для экономической и финансовой стабильности», — указывается в коммюнике.

Финансовая G20 подтвердила свою приверженность более быстрому движению в направлении рыночных систем обменных курсов и гибкому обменному курсу, которые отражали бы фундаментальные экономические показатели и позволяли избегать постоянной несбалансированности обменных курсов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>