Гастарбайтеры из Молдавии покидают Европу и оседают в России

255278Молдова входит в число пяти экономик мира, наиболее зависимых от денежных переводов из-за границы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Переводы гастарбайтеров в ближайшие годы будут расти, однако несколько изменится «география» денежных потоков. Из-за кризиса в еврозоне молдавские трудовые мигранты еще больше осядут в богатой нефтью России.

Всемирный банк на этой неделе представил очередной обзор по миграции и денежным переводам в мире. Эксперты в очередной раз констатировали прекрасную устойчивость международных потоков частного капитала перед глобальным финансовым кризисом: после незначительного спада в 2009 году они быстро восстановились.

По оценкам специалистов ВБ, объем денежных переводов в мире к концу 2012 г. превысит $534 млрд. и к 2015 году увеличится до $685 млрд. или на 28,2%. Однако они предполагают, что истинный объем частных переводов гораздо больше ввиду неучтенных потоков — как через формальные, так и неформальные каналы.

Крупнейшими получателями денежных переводов в мире в 2012 году стали Индия ($ 70 млрд.), Китай ($ 66 млрд.), Филиппины и Мексика ($ 24 млрд. каждая), Нигерия ($ 21 млрд.). Крупными получателями также являются Египет ($18 млрд.), Пакистан ($14 млрд.),  Бангладеш ($14 млрд.),  Вьетнам ($9 млрд.), Ливан ($7 млрд.).

Гастарбайтеро-зависимые 

Две трети денежных переводов мира поступают в развивающиеся страны миры. Причем, декларируемые денежные переводы как минимум в три раза (!) больше официальной поддержки для развития этих стран. В некоторых государствах от динамики денежных переводов мигрантов, в их числе и Молдова, напрямую зависят макроэкономические показатели и общее состояние экономики.

Чтобы нагляднее продемонстрировать зависимость экономик от личных переводов физических лиц, эксперты ВБ ежегодно рассчитывают долю этих финансовых потоков в структуре ВВП страны. Молдова последние два года входит в пятерку лидеров с показателем 23% ВВП. Независимые эксперты говорят, что нелегально в страну поступает гораздо больше средств, и в целом переводы трудовых мигрантов могут достигать все 50-60% ВВП Молдовы.

Наибольшая доля переводов мигрантов в ВВП зарегистрирована в Таджикистане – 47% ВВП, далее следуют Либерия – 31%, Кыргызстан – 29%, Лесото – 27%. В топе также оказались Непал — 22% ВВП, Самоа — 21%, Гаити – 21%, Ливан – 18%, и Косово – 18%. Для сравнения, в Армении денежные переводы формируют 12,6% ВВП страны, Грузии – 7,7%; Украине – 4,1%; Азербайджане – 3%; Болгарии – 2,8%; Румынии – 2,1%; Белоруссии – 1,3%; Казахстане – 0,1%.

В то же время, около 1,4% ВВП страны уходит из Молдовы в виде денежных переводов в другие страны. По этому показателю наша страна находится на 38-м месте в мире. Наибольшая доля в ВВП «исходящих» денежных переводов зарегистрирована в Люксембурге (19,2%).

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>