Газопровод Яссы-Унгены — это проект без газа

газопровод Унгены-Яссы1Газопровод Яссы-Унгены — это проект без газа. Так в правящем альянсе охарактеризовали подготовку к реализации трубопровода, особенностью которого станет применение румынского законодательства на территории Молдовы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На последнем заседании парламента вице-министр экономики Тудор Копач запросил у парламента разрешение на передачу под румынскую юрисдикцию всех процедур по публичным закупкам в рамках проекта, что нашло самое негативное отношение оппозиции.

«Предполагалось, что через газопровод Унгены-Яссы «Газпром будет поставлять газ в Румынию. И под это были выделены инвестиции, и мы построили газопровод до Унген. Откуда вы возьмете газ для этого газопровода?» — спросил Владимир Воронин.

В ответ вице-министр пояснил, что это не вопрос рассматриваемого законопроекта, а вице-спикер Адриан Канду подчеркнул, что «это будет газопровод без газа».

Согласно одобренному правящим альянсом проекту, закупки для прокладки газопровода даже по территории Молдовы будут осуществляться согласно румынскому законодательству румынскими же компаниями и госорганами, что в версии Канду укладывается в логику, «кто платит — тот и заказывает музыку».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>