Газпром договорился с Молдовой о поставках и транзите газа — СМИ

3af0f-skolko-ukraina-budet-platit-za1ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» до конца 2012г. планируют подписать контракт на поставки российского природного газа в Молдову и его транзит через территорию республики в другие страны сроком на один год, сообщил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Министр экономики РМ отметил, что принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе проведенных сторонами переговоров и зафиксирована в итоговом протоколе заседания межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в Кишиневе 16 ноября 2012г.

Как отметил В.Лазэр, поскольку в ходе переговоров российская сторона не согласилась подписать долгосрочный контракт на поставки газа, предусматривающий снижение цены на голубое топливо для Молдовы, решено заключить контракт пока на один год, передает РБК.

По его словам, межправкомиссия рекомендовала компаниям Газпром и «Молдовагаз» до конца года подготовить и согласовать условия контрактов по поставкам газа в Молдавию и его транзита через территорию республики в другие страны сроком на один год, чтобы в 2013г. потребители Молдовы были обеспечены природным газом, равно как и потребители тех стран, которые получают эти энергоносители транзитом через республику. В то же время стороны продолжат диалог для решения существующих проблем в энергокомплексе, подписания межправительственного соглашения в области энергетики между РФ и Молдовой и долгосрочного газового контракта.

Напомним, срок действующих контрактов на поставку природного газа в Молдову и его транзит истек 31 декабря 2011г. Газпром и «Молдовагаз» не подписали новый долгосрочный контракт из-за ряда нерешенных проблем в газовой сфере и несколько раз продлевали срок действия прежних документов. Срок действия контрактов был продлен до конца 2012г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>