«Газпром»: Газовый контракт с Китаем выгодный и эффективный

Ââîä â ýêñïëóàòàöèþ ìàãèñòðàëüíîãî ãàçîïðîâîäà "Êàñèìîâñêîå ÏÕà — ÊÑ Âîñêðåñåíñê" â Ìîñêîâñêîé îáëàñòèПредположения, что контракт на поставку газа в Китай убыточен для «Газпрома» – «полная чепуха». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной выходу компании на рынок стран АТР, генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на корреспондента Накануне.RU.

«Контракт выгодный, его экономическая эффективность нас устраивает и соответствует принятым в компании нормам рентабельности», — сказал Медведев. Предваряя вопросы журналистов о цене контракта, Медведев сказал, что информация относится к коммерческой тайне.

«Это не только договоренность с китайскими коллегами. Помимо цены, в контракте есть ряд условий, имеющих материальное значение. И поэтому композитную часть вывести сложно. Мы ее знаем, но рассказывать ее СМИ время не пришло», — сказал Медведев.

«С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в $25 млрд», — заявил Александр Медведев.
«Быть может, когда из Сибири газ пойдет по многим направлениям, то мы сможем говорить о цене поставок по Восточному маршруту, так же, как сейчас рассказываем о Европе», — отметил Медведев.

Он еще раз напомнил, что газовый контракт с Китаем – крупнейший в истории, поэтому предложение внести его в книгу рекордов Гиннеса – не шутка.

Начать поставки по газопроводу «Газпром» планирует через 4-6 лет, в зависимости от того, как скоро будет готова китайская инфраструктура. На заявленные в контракте объемы ежегодных поставок компания выйдет через пять лет с момента начала поставок.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>