Газпром: Украина может потерять скидку на газ

gazprom-3Долг Украины по выплатам за поставки российского газа достиг 1,549 млрд долларов, при таком положении вещей страна может не сохранить действующую скидку на газ. Об этом заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«У нас отношения с Украиной хорошие, транзит идет, вот только платить за газ надо… На данный момент просроченная задолженность составляет 1 млрд 549 млн долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки», — сказал он, отметив, что Россия предоставила Украине кредит в размере 3 млрд долларов как раз под погашение газовых долгов, передает РИА «Новости».

«По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок», — заявил Куприянов.

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий ранее выразил надежду на то, что Россия позволит Украине сохранить низкую цену на газ и во втором квартале текущего года. Он отметил, что главной преградой для расчетов за газ с Россией является проблема неплатежей со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

«Вопрос даже не в политической ситуации в стране, а в том, что представители ЖКХ в своих муниципалитетах совершенно разбаловались и уже полтора года просто не хотят зимой платить за газ», — заявил он.

Напомним, в  конце 2013 года «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром» договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть — до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.К концу февраля «Нафтогаз» снизил импорт российского газа по контракту с Газпромом до минимальных объемов 10-13 млн кубометров в сутки в момента обострения политического кризиса в стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>