Германия не смогла забрать золотой запас из ФРС США

4645674767Германия продолжит хранить часть золотого запаса страны в США. Такое решение Берлин принял после того, как не смог провести ревизию запасов драгоценного металла, находящегося в Нью-Йорке. С подробностями запутанного дела — корреспондент RT Питер Оливер.

http://www.youtube.com/watch?v=wq-Fuyfp2CQ

Золото стало предметом одного из самых серьезных дипломатических конфликтов между Германией и США. Дело в том, что Берлин не смог вернуть и даже провести ревизию запасов драгоценного металла, хранящегося в Нью-Йорке.

Из-за продолжающегося в Европе финансового кризиса Германия решила вернуть из США значительную часть запасов драгоценного металла. Но, несмотря на намерение к 2020 году перевезти во Франкфурт 300 тонн золота, Берлину пока удалось получить лишь 10% от этого количества.

«Американцы хорошо присматривают за нашим золотом, у нас нет никаких поводов для недоверия», — рассказал представитель бундестага по бюджетным вопросам Норберт Бартл.

Но критики с ним не согласны. Запасы драгоценного металла, которые находятся в хранилищах США, ни разу не подвергались полноценной проверке со стороны Германии.

«Я не понимаю, почему нам нельзя проводить ревизию. Я не сторонник теории заговоров, но Бундесбанк должен иметь возможность проверять золотой запас один раз в год, как он делает это во Франкфурте», — считает депутат Европарламента, член партии «Альтернатива для Германии» Ханс-Олаф Хенкель.

Отсутствие проверок заставило некоторых усомниться, что золото до сих пор на месте.

«Десять лет мы просим Федрезерв и Бундесбанк поделиться доказательствами. Но до сих пор нет и намёка на то, что немецкое золото все ещё находится в нью-йоркских хранилищах. К примеру, так и не опубликован список номеров золотых слитков, хотя для своих золотых запасов такие списки Федеральный резерв США публикует», — пояснил основатель кампании «Верните наше золото» Питер Берингер.

Германия обладает вторым по величине золотым запасом в мире, его стоимость составляет $141 млрд. В настоящее время 45% этих запасов хранятся в Нью-Йорке, 13% – в Лондоне и 11% – в Париже. Планируется, что находящиеся сейчас во Франции 374 тонны перевезут обратно в Германию. Остальная же часть золотого запаса Германии находится в хранилищах Немецкого федерального банка во Франкфурте. Сомнения в сохранности золотого запаса отметаются руководством банка как очередная «теория заговора».

Немецкий федеральный банк заявляет, что все идёт по плану. Однако при организации перевозки золота могут возникнуть проблемы. Ведь необходимо доставить около 700 тонн драгметалла из Нью-Йорка и Парижа в Германию — в целости и сохранности и в установленный срок, до 2020 года.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>