Германия предоставит Молдове до конца года 14 млн. евро

деньги евроГермания предоставит Молдове до конца года еще порядка 14 млн. евро на реализацию различных проектов. Кроме того, предусмотрен безвозвратный кредит в размере 6,5 млн. евро для реализации проектов по водоснабжению, и 3 млн. евро — по здравоохранению, которые сейчас обсуждаются с минздравом. Об этом говорилось в четверг на пресс-конференции в посольстве Германии в Кишиневе.

Как передает «Инфотаг», Посол Германии в Молдове Маттиас Мейер (Matthias Mayer) отметил, что ФРГ поддерживает РМ на пути евроинтеграции.

«Мы приложим усилия, чтоб поддержать Молдову на саммите в Вильнюсе и надеемся, что Молдова парафирует соглашение об ассоциации с ЕС, в том числе о зоне свободной торговли», — сказал он.

По словам Посла, «Германия видит Молдову целостной страной».

«К сожалению, в Молдове еще есть проблемы в правовой сфере, к тому же присутствует коррупция. Одна из целей Германии — поделится опытом и помочь Молдове стать полноценным европейским государством», — сообщил он.

На пресс-конференции отмечалось, что в результате переговоров представителей правительств РМ и ФРГ, завершившихся в среду, Генеральный секретарь правительства Виктор Бодю предложил, чтобы эксперт из Германии контролировал в Молдове дела о коррупции. Также отмечалось, что Немецкое агентство по международному сотрудничеству (GIZ), которое помогло реализовать множество проектов по региональному развитию, откроет бюро в Кишиневе в следующем году.

Германия сотрудничает с Молдовой с 1993 г. За это время Германия инвестировала в Молдову более 60 млн. евро.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>