Германия вернет в страну золотые резервы

золотой запас2Германия пересмотрела концепцию хранения своих золотых резервов и решила вернуть в страну часть, которая хранилась за границей, пишет Handelsblatt. По данным издания, официально о планах Немецкого федерального банка (Deutsche Bundesbank) будет объявлено в среду, 16 января. В частности, Германия собирается забрать часть золотых резервов из Нью-Йорка и вернуть все хранящееся в Париже золото.

Таким образом Deutsche Bundesbank отчасти выполнит рекомендации федеральной счетной палаты, которая советовала разработать новую концепцию хранения золота и проверить качество драгоценного металла, находящегося за рубежом.

На данный момент Немецкий федеральный банк хранит золотые резервы в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Франкфурте. В общей сложности ФРГ располагает почти 3,4 тысячи тонн золота, и его стоимость оценивается в 150 миллиардов евро, пишет Spiegel. В Федеральном резервном банке в США размещены 45 процентов из них, в Банке Франции — 11, Банке Англии — 13, а Немецком федеральном банке — 31 процент.

Первоначально Deutsche Bundesbank, основанный в 1957 году, решил распределить золотые запасы по нескольким странам из опасений за его сохранность на фоне «холодной войны». На данный момент этот аргумент потерял свою актуальность.

По данным немецкой Handelsblatt, в Бундесбанке собираются пересмотреть концепцию хранения запасов золота Германии.

Речь идет о том, что прежняя стратегия хранения основной части запасов золота за пределами страны вызывает все больше вопросов как у рядовых немцев, так и у самих властей страны. Согласно официальной статистике Германия занимает второе место в мире по объему запасов золота в мире после США. При этом 2/3 из заявленных на 2011 г. резервов в 3,4 тыс. тонн немецкого золота хранится в Нью-Йорке, Париже и Лондоне.

Распределение запасов золота Германии в хранилищах различных центробанков мира (по данным на 31 декабря 2011 г.):

Банк Объем золота на хранении, тонны Доля от общего объема запасов, % Количество слитков Стоимость, млрд евро
Бундесбанк, Франкфурт 1036 31 82857 40,5
ФРБ Нью-Йорка, Нью-Йорк 1536 45 122597 60,1
Банк Франции, Париж 374 11 29775 14,6
Банк Англии, Лондон 450 13 36036 17,6
Всего 3396 100 271265 132,8

Источник: Bundesbank

Представители Бундесбанка заявили, что в ближайшие дни состоится пресс-конференция, посвященной теме хранения запасов золота Германии. Ряд экспертов считают, что Бундесбанк пошел на такой шаг под давлением общественных настроений в Германии.

“Многие немцы уже давно понимают, что финансовая ситуация в мировой экономике в дальнейшем может очень сильно ухудшиться. Не секрет, что из-за кризиса в США и Европе доверия к бумажным деньгам за последние годы не прибавилось. Людей беспокоит всевозрастающий процесс печатания денег в мире. Они понимают, что проблемы с евро далеки от своего завершения. При этом золото всегда было и по-прежнему остается одной из реальных форм денег. Я бы отметил, что Бундесбанк всегда старался обходить стороной вопросы по поводу хранения запасов золота за рубежом. Однако теперь ситуация дошла до такой стадии, когда чиновникам придется либо вывести часть золотых резервов Германии из иностранных государств, либо провести полную проверку всего немецкого золота в хранилищах мировых центробанков”.

Есть и другая, более любопытная точка зрения. Ряд экспертов считают, что заявление со стороны Бундесбанка появилось именно сейчас, в самом начале года, из-за ситуации в США, где в очередной раз исчерпан лимит по госдолгу страны и вновь начались разговоры об угрозе дефолта на самом высоком уровне. На этом фоне немецкие власти хотят удостовериться в сохранности своих золотых запасов и успокоить население.

Реакция одного из «гуру» финансовых рынков, сопрезидента фонда облигаций PIMCO Билла Гросса на эти новости также была довольно интересной. В своем твиттере Гросс написал: «Центробанки не доверяют друг другу?»

История вопроса

Слухи о том, что Германия собирается вернуть запасы своего золота из хранилищ в различных ЦБ мира, начали активно муссироваться еще в прошлом году. В октябре 2012г. они получили подтверждение в виде решения немецкого суда аудиторов, который постановил, что Бундесбанк должен провести аудит своих запасов золота. Одним из основных аргументов в пользу такого решения в суде назвали тот факт, что проверка заявленной на бумаге цифры в 3,4 тыс. тонн золота никогда не проводилась – ни на подлинность желтого металла в хранилищах, ни на его реальный вес.

ИСТОЧНИК: lenta.ru, vestifinance.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>