Германия выступает против дополнительной финансовой помощи Греции со стороны ЕС

50484dВозможности Евросоюза оказывать Греции финансовую помощь не безграничны. С таким заявлением выступил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле на Днях открытых дверей федерального правительства. «Бросать деньги в бездонную яму является безответственным делом, — отметил Шойбле. — Помощь Греции имеет свои границы, мы не может создавать еще одну программу», сообщает [do action=»link-news-1″/]  со ссылкой на российские СМИ.

По оценке наблюдателей, министр таким образом указал на эфемерность надежд Афин добиться изменения условий действующей стабилизационной программы и получить от ЕС новые кредитные гарантии.

Ранее на этой неделе газета британских деловых кругов «Файнэншл таймс» сообщила, что Греция добивается продления на два года программы помощи со стороны Евросоюза, чтобы стабилизировать ситуацию с госдолгом и возобновить рост национальной экономики.

В Греции в начале августа  побывали представители «тройки» международных кредиторов (ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда), которые потребовали от Афин новых мер жесткой экономии на 11,5 миллиарда евро на 2013 и 2014 годы. Разработка этих мер является условием для предоставления республике транша в 31,5 миллиард евро из второго пакета кредитной помощи ЕС и МВФ общим объемом в 130 миллиардов евро. Решение о выделении транша будет приниматься на основе доклада миссии «тройки», который, как предполагается, должен быть распространен в начале сентября. Однако не исключается, что «тройка» будет проводить оценку греческих реформ в течение всего сентября и отчет появится лишь в октябре.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>