Германия хочет выйти из проекта газопровода Nabucco

fc036c18d5a73b476b844ab2c67f5019ffd06462Немецкая газовая компания RWE на данный момент ведет диалог с партнерами касательно ее выхода из проекта газопровода Nabucco, магистрального трубопровода длиной 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Проект Nabucco с пропускной способностью до 31 млрд куб. м задумывался для снижения зависимости европейских потребителей от традиционных поставщиков голубого топлива. В политических и экономических кругах ЕС открыто заявляли, что ключевой целью Nabucco является сокращение поставок газа из России.

Тем не менее, значительного прогресса в реализации Nabucco достичь так и не удалось. Критики Nabucco убеждены, что проект слишком дорогостоящий: официально называется цифра в 9,7 млрд евро, однако реальные затраты оцениваются на уровне в 15 млрд евро.

С другой стороны, есть точка зрения, что участникам проекта не удастся получить достаточное количество договоров на закупку газа, чтобы полностью заместить ими поставки из РФ.

Кроме RWE, акционерами Nabucco также являются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz. У каждого из акционеров приблизительно по 16,67% в доле проекта, однако RWE считается наибольшим из них. Акции RWE в проекте может приобрести австрийская OMV, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. В свою очередь, компании отказались от комментариев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>