Глазьев: Соглашение об ассоциации Киева и ЕС сделает невозможным участие РФ в создании консорциума по управлению ГТС

Сергей Глазьев2Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом является кабальным для Киева, оно «закроет новые горизонты взаимоотношений с Россией». Об этом заявил сегодня советник президента РФ, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев на международной конференции «Экономические и правовые последствия подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС для промышленных предприятий Украины».

По словам Глазьева, «рушится создание газотранспортного консорциума, который бы дал нам возможность не прибегать к дорогостоящим обходным трубопроводам, развивать украинскую ГТС».

Он подчеркнул, что, подписывая соглашение, Киев подтверждает намерение переходить на общий топливный цикл в энергетике с ЕС. «Это означает, что рушится наш проект по созданию здесь топливного цикла, который дал бы возможность Украине освоить все технологии от добычи урановой руды, заканчивая производством тепловыделяющих сборок», — считает Глазьев.

По условиям соглашения, отметил он, предполагается создание наднациональных органов /Совет ассоциации и Комитет ассоциации/, что лишит Киев возможности принятия решений без участия Брюсселя.

Таким образом, считает советник президента РФ, «закрывается возможность участия Украины в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, зоне свободной торговли в рамках СНГ».

Дальнейшие перспективы

По мнению Глазьева, Украина в одностороннем порядке открывает полностью свой рынок. Так, импортные пошлины на товары из Европы по 70% товарных позиций обнуляются в течение двух лет, а оставшиеся 30% обнулятся в десятилетний период.

«В этом случае Евразийская экономическая комиссия будет вводить импортный тариф в отношении товаров, ввозимых из Украины. По мере того, как Украина будет обнулять свои таможенные тарифы по отношению к Европе, Таможенный Союз будет вводить», — сказал Глазьев, отметив, что это приведет к катастрофическим последствиям для украинской торговли.

Присоединение к «газообразному Евросоюзу»

Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан в ходе дискуссии на форуме Ялтинской европейской инициативы заявил сегодня, что Украина готова присоединиться к странам, «союзы которых не являются твердыми, жесткими, а достаточно текучими и гибкими». «Евросоюз сейчас находится даже не в жидком, а в газообразном состоянии. Достаточно скоро ему невозможно будет принимать решения», — считает Стросс-Кан.

Добавим также, что, по мнению лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, экономический кризис показал отсутствие равноправия в ЕС. Существует целая группа стран /Греция, Кипр, Болгария, Румыния/, которые не только не влияют на решения ЕС, но уже вынуждены смириться с тем, что о них просто «вытирают ноги». «Власть Украины делает все, чтобы страна попала в эту команду, причем в статусе самого бесправного члена», — считает Медведчук.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>