Государства Таможенного союза организуют общий финансовый рынок

evraziyskiy_soyuz_karta3Работа по созданию общего интегрированного финансового рынка в Евразийском экономическом союзе будет вестись в три этапа и полностью завершится к 1 января 2020 года, сообщили в управлении информации и связей с общественностью Национального банка Беларуси.

Вопрос о перспективах финансового сектора в условиях его либерализации и создания Евразийского экономического союза был рассмотрен на расширенном заседании правления Нацбанка 30 января. «В целом создание общего финансового рынка, которое должно завершиться к 1 января 2020 года, будет происходить в три этапа. На первом этапе (до конца 2015 года) предусматривается гармонизация законодательства в части терминологии, а также рассмотрение возможности создания наднационального органа по регулированию финансового рынка», — сказал представитель НББ.

На втором этапе (до конца 2017 года) будут согласовываться требования по гармонизации норм законодательства государств-участников в части выработки единых лицензионных требований для участников финансового рынка Таможенного союза и Единого экономического пространства. И на третьем этапе (до конца 2019 года) пройдет согласование требований по гармонизации норм законодательств сторон в отношении порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка.

«Создание общего интегрированного финансового рынка и либерализация движения капитала на сегодняшний день являются важнейшей составной частью интеграционных процессов, без которых невозможно полноценное функционирование ЕЭП», — подчеркнули в НББ.

В Нацбанке также отметили, что интеграция финансовых рынков стран ЕЭС возможна только при условии гармонизации и унификации законодательства по финансовому сектору, при взаимном признании лицензий, аттестатов и иных разрешений, выданных для ведения деятельности на финансовом рынке. Также должны быть унифицированы требования по раскрытию информации участниками рынка, по защите прав и законных интересов всех участников финансового рынка, включая потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в декабре 2013 года заявил, что договор о создании Евразийского экономического союза должен быть подписан не позднее мая 2014 года. «Государства Таможенного союза намерены четко выдерживать установленный график, чтобы подписать договор не позднее мая 2014 года», — сказал В.Путин, добавив, что эксперты трех стран согласовали основную, институциональную часть договора.

«Следующий шаг — разработка фундаментальной или отраслевой части проекта договора. В этой части должны быть зафиксированы обязательства стран «тройки» по обеспечению свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы», — отметил В.Путин.

ИСТОЧНИК:  companion.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>