Государство может уступить часть акций «Молдовагаз» в счет долга — Валерий Лазэр

Валерий ЛазэрГосударство может уступить часть акций «Молдовагаза» и часть газораспределительной сети, стоимость которой оценивается примерно в миллиард леев, в счет погашения долгов перед «Газпромом»,  заявил министр экономики Валерий Лазэр после одобрения стратегии оценки газораспределительных сетей, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Валерий Лазэр сказал, что «Надо все это собрать и оценить, мы постараемся не просто передать их в пользование, а взамен, может быть, договориться о погашении некоторых долгов».

Предложение будет обсуждаться сегодня в Москве, где Валерий Лазэр рассмотрит и вопрос эмбарго, введенного Россией на поставки молдавского вина, а также приоритеты энергетической отрасли на будущий год. Речь идет о контракте на поставку природного газа, срок которого стек в 2011 году, после чего несколько раз продлевался.

Опасения связаны с тем, что в начале сентября российский вице-премьер Дмитрий Рогозин предупредил, что Молдова может столкнуться с проблемами из-за сближения с Евросоюзом.

Ранее Молдова предложила «Газпрому» план реструктуризации долга теплоэнергетического сектора, который достигает порядка 160 миллионов долларов, на 15-летний срок. Наибольшие задолженности у приднестровского региона — около четырех миллиардов долларов — однако Тирасполь по-прежнему за российский газ не платит.

Более того, по данным издания «Kommersant-MD», администрация непризнанной республики создала стабилизационный фонд, пополняемый, в том числе, за счет средств от продажи населению российского газа. Эти деньги используются для финансирования потребностей тираспольской администрации, уточняет издание.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>