В Греции правящая коалиция пришла к согласию по мерам борьбы с бюджетным дефицитом

368b5a92657e2fa068ad6e28698a7a49Члены правящей греческой коалиции пришли к принципиальному согласию по дальнейшим мерам борьбы с бюджетным дефицитом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

После многочисленных отсрочек главе правительства, консерватору Антонису Самарасу, удалось убедить социалиста Евангелоса Венизелоса и лидера умеренных левых Фотиса Кувелиса в необходимости урезать госрасходы на 11,5 миллиардов евро в ближайшие два года, а также изыскать источники дополнительных налоговых поступлений на сумму в 2 миллиарда.

Защитить свои льготы от поползновений правительства в четверг вышли на улицы Афин до 70 тысяч инвалидов. Сегодня люди с ограниченными физическими и умственными возможностями получают в Греции в среднем 640 евро в месяц. Урезать пособия – значит обречь их на гибель, убеждены они.

“У нас нет другого выхода, кроме как защитить наше право на жизнь, – говорит представитель ассоциации больных параплегией. – Меры, которые это правительство готовится принять в отношении инвалидов, – не имеют прецедентов в других странах мира. МЫ такие же члены общества, как и все остальные. Наши права должны быть защищены на уровне конституции!”

Напряжение в обществе не спадает. Накануне полиция применила слезоточивый газ против демонстантов в центре Афин. В марше протеста против мер бюджетной экономии в рамках всеобщей забастовки приняли участие около 50 тысяч человек.

Они призвали правительство не обменивать их благополучие на кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда. Из-за забастовки на сутки было прекращено движение морских паромов и поездов, на три часа закрылось воздушное сообщение. Во всеобщей акции протеста приняли участие работники органов местного самоуправления, врачи, учителя школ, банковские служащие, нотариусы, метеорологи, юристы, фармацевты, владельцы магазинов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>