Греции вновь может понадобиться до 20 миллиардов евро новых кредитов

3965631Греции может понадобиться до 20 миллиардов евро дополнительного финансирования из-за плохой реализации существующей экономической программы, сообщает в воскресенье германский журнал Spiegel со ссылкой на готовящийся доклад международной «тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ), передает [do action=»link-news-1″/].

На истекающей неделе греческие политики  не сумели договориться друг с другом и с «тройкой» о новых сокращениях расходов почти на 12 миллиардов евро, которые призваны вернуть к намеченным целям программу сокращения бюджетного дефицита. Кредиторы согласны выделить новый транш в 31 миллиард евро в качестве кредитной поддержки.

С начала 2010 года Греция уже получила или обеспечила гарантии двух многомиллиардных пакетов кредитной поддержки, а также средства на рекапитализацию местных банков, общим объемом до 280 миллиардов евро. Однако спад греческой экономики оказался намного более глубоким, чем надеялись кредиторы. Кроме того, в период политической нестабильности в октябре 2011-июне 2012 года в Греции сменилось четыре кабинета министров и прошли два раунда досрочных выборов, что вновь отсрочило выполнение страной своих обязательств.

По данным Spiegel, премьер-министр Греции Антонис Самарас неоднократно интересовался у «тройки» о возможности дальнейшего списания долга. Греция уже провела весной 2012 года реструктуризацию долга перед частными инвесторами, сократив его примерно на 100 миллиардов евро. При этом страны еврозоны и Европейский центробанк, оказавшиеся основными держателями греческого долга, пока что отказываются понести аналогичные убытки по своим кредитам.

Журнал ссылается на источники в Берлине, согласно которым, достоверные оценки реализации греческой программы и необходимых стране средств будут доступны не ранее текущего ноября. Германия является ключевым донором пакета помощи и играет ведущую роль в планировании дальнейших действий по «спасению» Греции. Официальная позиция Германии заключается в том, что Афины обязаны выполнить взятые на себя обязательства в условленные сроки.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>