Греция завершила продолжавшиеся почти 4 месяца переговоры с кредиторами

484960В среду, как ожидается, в парламент Греции будет внесен проект бюджета, предусматривающий сокращения на ближайшие годы. Премьер страны считает, что если он будет принят, Греция останется в еврозоне и выйдет из кризиса, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Греция завершила продолжавшиеся почти четыре месяца переговоры с кредиторами из ЕС и МВФ по мерам экономии, заявил во вторник премьер-министр страны Антонис Самарас.

«Мы завершили сегодня переговоры по мерам (экономии) и бюджету. Мы сделали все, что было возможно», — сказал Самарас. По его словам, «если это соглашение будет одобрено, а бюджет будет принят, Греция останется в еврозоне и выйдет из кризиса», — передает

Как ожидается, проект бюджета, предусматривающий сокращения на ближайшие годы, будет внесен в парламент Греции в среду. Пакет мер экономии должен содержать сокращения примерно на 14 миллиардов евро в обмен на новый транш кредитов. «Я уже принимаю усилия, чтобы Греции дали больше 31 миллиарда евро, чтобы добиться ощутимого результата для реального сектора экономики», — сказал Самарас.

По его словам, в списке мер, который еще не обнародован, «удалось добиться существенных улучшений» в последний момент. Самарас попытался оправдать крайне непопулярные в обществе жесткие сокращения расходов, включая зарплаты и пенсии, указав, что другого выхода у страны не было.

«Проблема, начиная с нынешнего момента, — не в тех или иных мерах экономии. Проблема заключается в противоположном: что может произойти, если соглашение не пройдет, и страна окажется в хаосе», — заявил Самарас. Греция не может расплатиться по своему государственному долгу и вынуждена финансировать его за счет кредитов ЕС и МВФ. Без этих средств страна находится под постоянной угрозой дефолта.

В случае банкротства у страны не будет денег на обслуживание текущих платежей, и Греция может быть вынуждена начать печатать собственную валюту. Потенциально низкий курс национальной валюты будет означать банкротство банков, обнуление сбережений, резкое сокращение ВВП. «Следует избежать опасностей, и это зависит теперь от ответственности всех партий и каждого депутата в отдельности», — заключил Самарас.

К настоящему моменту в пользу соглашения с кредиторами и сокращения расходов высказалась партия Самараса «Новая демократия» и левоцентристская ПАСОК, у которых 160 мест в парламенте Греции. Третий партнер правящей коалиции, левая партия ДИМАР, пока что отказывается голосовать за меры экономии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>