Грекам готовят шестидневную рабочую неделю

grecii-nuzhny-novye-kredity-germanija-mozhet-otkazatВ среду врачи государственных больниц Греции вышли на забастовку против сокращения заработной платы на 8%. По всей стране сотрудники медучреждений прекратили оказывать медицинскую помощь с одиннадцати утра и до завершения рабочего дня. Параллельно профобъединения врачей проводят акцию протеста в центре Афин возле здания Министерства финансов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Греческие полицейские в четверг заблокировали ворота школы полиции в Афинах в знак протеста против снижения зарплаты, и не позволяют своим коллегам выехать в Салоники для охраны порядка на всемирно известной международной выставке, сообщают греческие СМИ.

В акции участвуют около 50 стражей порядка — членов профсоюза полицейских.

По их словам, в случае снижения зарплаты в рамках программы сокращения государственных расходов, их тяжелое материальное положение станет еще хуже.

«Полицейские чувствуют себя обманутыми. Мы не можем продолжать службу в таких условиях», — заявил журналистам руководитель ассоциации служащих полиции Христос Фотопулос.

Сотрудники правоохранительных органов требуют от премьер-министра страны Антониса Самараса выполнения предвыборных обещаний.

Во второй половине дня в четверг представители профобъединений полиции всей страны соберутся на стадионе Каллимармаро в Афинах.

Здесь уместно не в первый уже раз вспомнить, что греческое правительство претворяет в жизнь программу мер жёсткой экономии (на 11,5 млрд евро), которая предполагает, в частности, сокращение зарплат и пенсий, что входит в число требований «тройки» международных кредиторов страны (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ).

Правда, придётся отметить, что запросы «тройки» продолжают расти. Как стало известно ЕК, МВФ и ЕЦБ требуют от правительства Греции введения в стране шестидневной рабочей недели.

Выдержка из письма: «Следует подумать о том, чтобы сократить выходные и установить шестидневную рабочую неделю во всех секторах национальной экономики».

В этом же письме кредиторы излагают своё видение новых мер по сокращению дефицита бюджета, которые должны принять Афины в рамках выполнения обязательств по второй стабилизационной программе. В частности, в документе содержится требование радикальной реформы рынка труда, введения более гибкой системы оплаты, предложение установить контроль со стороны Евросоюза за трудовым законодательством Греции.

На текущей неделе «тройка» возвращается в Афины с тем, чтобы провести анализ выполнения Грецией своих обязательств. По итогам своей работы в октябре она опубликует доклад, на основе которого будет принято решение о предоставлении Афинам очередного транша стабилизационного кредита. От заключения кредиторов также зависит и ответ ЕС и МВФ на просьбу нового греческого премьера Антониса Самараса о продлении срока действия нынешней программы на 2 года с тем, чтобы смягчить для населения последствия курса жесткой экономии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>