Греция и кредиторы договорились о спасении Афин от дефолта

греция1Греция согласилась с программой реформ в обмен на продление программы макрофинансовой помощи, что позволит снять угрозу дефолта Афин, сообщил европейский источник.

«Соглашение Греции с институтами достигнуто. Проект документа будет подготовлен к очередному заседанию Еврогруппы в середине месяца», – приводит его слова ТАСС.

Это позволит на следующем заседании Еврогруппы принять решение о разблокировании остающихся 7,5 млрд евро помощи Греции в рамках второй программы макрофинансовой помощи и принять решение о продолжении поддержки Греции, когда эти средства закончатся.

После официального утверждения Еврогруппой всех этих решений угроза дефолта Греции будет снята.

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что не исключает возможности дефолта Греции, и связал это с приходом нового правительства.

Греция и международные кредиторы в последнее время занимались согласованием нового плана реформ в стране, который позволит в третий раз продлить вторую программу международной макрофинансовой помощи Афинам и наконец предоставить им оставшуюся часть пакета помощи – 7,2 млрд евро.

Изначально вторая программа была рассчитана на период до конца прошлого года, однако ее действие продлили сначала на два месяца, а затем еще на четыре, то есть до конца июня. Теперь же обсуждается вопрос, чтобы действие программы охватывало весь 2015 год.

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>