Гурьянов: Таможенный союз стал важной основой для дальнейших интеграционных процессов

Александр Гурьянов1Таможенный союз стал важной основой для дальнейших интеграционных процессов, заявил  на международной научно-практической конференции «Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы развития в контексте формирования Единого экономического пространства» заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на БЕЛТА.

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Таможенный союз состоялся. Этому свидетельство не только та активная работа, которая идет в наднациональном уровне, в национальных правительствах, но и активные переговорные процессы, которые проходят с нашими внешнеторговыми партнерами. Отрадно отметить, что, несмотря на быстрое движение и сохранение некоторых проблем, Таможенный союз стал важной основой для дальнейших интеграционных процессов, для создания Единого экономического пространства и последующего движения к Евразийскому экономическому союзу», — подчеркнул Александр Гурьянов.

В настоящее время идет работа над проектом договора о создании Евразийского экономического союза. «Мы уверены, что опыт, который мы накопили в части создания Таможенного союза, позволит нам не только оперативно, но и эффективно формировать основы будущего более глобального интеграционного объединения. И мы надеемся, конечно же, что оно не будет замыкаться в рамках интересов только трех стран, сегодня есть все возможности и потенциал, чтобы Евразийский экономический союз заработал уже с большим количеством участников», — отметил замминистра.

«Создавая Таможенный союз и развивая интеграционные процессы, мы никоим образом не ставили задачи создавать и иметь какие-то разделительные линии во внешней торговле на Евразийском континенте и в целом в мире. Поэтому сегодня должно быть четкое понимание, что и Таможенный союз, и Единое экономическое пространство — это не какой-то новый механизм, который создает проблемы, а это объединение, которое позволяет в первую очередь создать максимально благоприятные условия для сотрудничества членов ТС, ЕЭП и в будущем Евразийского экономического союза», — констатировал Александр Гурьянов.

В Минске 19-20 сентября проходит международная научно-практическая конференция «Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы развития в контексте формирования Единого экономического пространства».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>