Игорь Тикуш: Европейский рынок не нуждается в молдавской продукции

Игорь ТикушПрезидент «Конгресса молдавских промышленников и предпринимателей» в Москве Игорь  Тикуш считает бесперспективной идею присоединения Молдовы к Зоне свободной торговли с ЕС. Это связано с тем, что молдавская продукция не соответствует стандартам Евросоюза и не может конкурировать с европейскими товарами, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Тикуш отметил, что в ЕС никто не заинтересован в появлении поставок сельхозпродукции – вина, овощей и фруктов из Молдовы, поскольку данная продукция традиционно производится и во многих странах ЕС.

Более того, добавил Президент Конгресса промышленников, продукция молдавского агропрома не входит ни в какое сравнение с овощами и фруктами, выращенными в странах ЕС, где не выдерживает конкуренции даже внутренняя продукция.

«Никто там нас не ждет. Это абсолютно очевидно. Удержаться там крайне трудно. Как, к примеру, произошло с прибалтийскими республиками. Они попали там в полный вакуум, в полный застой, вообще прекратили производство. Я считаю, что никто нас, молдаван, с нашими помидорами и яблоками там не ждет», — констатировал Тикуш.

По мнению промышленника, «реальный рынок молдавской продукции – это Россия и другие страны Таможенного союза».

«Я не вижу другого рынка. Поэтому, в случае вступления Молдовы в ТС, поток молдавских товаров будет резко увеличен. Предпринимателям, промышленникам, производителям будет проще экспортировать свою продукцию в Россию, не будет препонов, которые существуют сегодня», — подчеркнул Тикуш, заключив, что интеграция в Таможенный союз открывает для Молдовы и другие преимущества, такие как льготная цена на газ, а также упрощенное перемещение и пребывание граждан на территории единого таможенного пространства.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>