Инвестиции в систему здравоохранения Молдовы возросли в 6 раз

000175_1sВкладываемые в систему здравоохранения Республики Молдова посредством инвестиционных проектов суммы, за последние два года возросли в 6 раз, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В 2012 году сумма этих инвестиций достигла 114 миллионов леев. На систему здравоохранения приходится 5 процентов от ВВП. Этих средств не достаточно для обеспечения граждан качественными медицинскими услугами и современной медицинской аппаратурой, заявил премьер-министр Влад Филат, выступая на первом Национальном форуме здравоохранения, организованном в четверг, 22 ноября.

Председатель правительства подчеркнул, что за последние годы в сельской местности были построены и восстановлены 39 медицинских центров. Еще 35 центров находятся в процессе строительства или ремонта, и данная сфера является приоритетным вопросом, находящимся во внимании правительства. Другим приоритетом, по словам премьера, является преобразование системы экстренной медицины в современную службу, сконцентрированную на пациенте в любой ситуации, а также внедрение скорой реанимационно-спасательной службы 112.

Министр здравоохранения Андрей Усатый подчеркнул, в свою очередь, что одним из главных вызовов системы здравоохранения Республики Молдова остается активное старение населения. Необходимы качественные медицинские услуги, которые, впрочем, очень дороги. В последующие годы нагрузка на систему здравоохранения еще больше возрастет.

Согласно некоторым исследованиям, к 2015 году доля людей старше 60 лет в общей структуре населения Молдовы превысит 30 процентов.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Республике Молдова Ярно Хабихт отметил, что ВОЗ заинтересована во всех достижениях в системе здравоохранения Молдовы за последние четыре года. Цель организации – не в том, чтобы говорить, что и как делать государству, а в оказании помощи и поддержки, когда государство в этом нуждается.

В течение двух дней, 22-23 ноября, врачи и специалисты из разных сфер здравоохранения обсуждают вызовы, тенденции и будущие задачи профильной системы Республики Молдова в рамках Национального форума здравоохранения, проходящего под девизом «Здоровая Молдова: политика, достижения и возможности». Форум организован Министерством здравоохранения в партнерстве с Всемирной организацией здравоохранения и Делегацией Европейского союза в Республике Молдова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>