Инвестиционный климат Молдовы ухудшается — Всемирный банк

graphics-statistics-graph-preview2-by-dragonartИнвестиционный климат Молдовы неуклонно ухудшается. Наша страна заняла 83-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2013. За минувший год Молдова опустились на две позиции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Согласно годовому отчету Doing Business-2013, в минувшем году зарегистрированы негативные тенденции в семи направлениях. Всего при составлении рейтинга условий для ведения бизнеса учитывалось 10 показателей. Таким образом, за прошлый год в сфере защиты инвестиций зарегистрирован рост — Молдова поднялась сразу на 32 позиции. Хорошие показатели у нашей страны и в области разрешения случаев банкротства и регистрации прав собственности.

Самое ощутимое падение — на 10 позиций — отмечено в отношении открытия нового бизнеса. Непросто обстоят дела и в сфере выдачи разрешений на строительство и налоговом администрировании.

Ухудшилась ситуация и в части доступа к электроэнергии и кредитам, принуждению к исполнению договорных обязательств, а также в области международной торговли.

В этом контексте премьер Влад Филат отметил, что для улучшения ситуации необходимо непосредственное общение власти с представителями деловых кругов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>