Инвесторы бегут из Молдовы

МегополисShan Lian International Group SRL, известный в Молдове как инвестор крупного торгового центра Megapolis Mall, подтвердил намерение отказаться от инвестиции в Молдове, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Налоговый кнут принудил отказаться от инвестиций еще одного крупного инвестора в Молдове. В комментарии для «Пульса» в компании Shan Lian International Group SRL, подтвердили, что управление совета приняло решение отказаться от дальнейших инвестиций в экономику Молдовы. Причина все та же что и в случае с остальными инвесторами — прессинг налоговых органов, которые «замучили» миллионными штрафами.

По словам сотрудника в отделе маркетинга для «Пульса» речь идет не просто о намерении приостановить реализацию планов на 2013 год по строительству нового торгово-развлекательного комплекса, общей стоимостью в 35 миллионов евро и создании 550 новых рабочих мест. Крупнейший австралийский холдинг может принять решение полностью свернуть свою экономическую и инвестиционную деятельность в нашей стране. Это означает, что более 500 работников компании, рискуют остаться без работы.
«Вы не представляете, какая сейчас в компании атмосфера. Более пятисот сотрудников останутся на улице. Мы все в напряжении от того, что происходит. Хотя понимаем и руководство. За эти годы терпение уже лопнуло. Нас замучили этими многочисленными проверками и штрафами. Так дальше работать просто нет сил», — заявила «Пульсу» одна из сотрудниц компании.

Ранее порталу kommersant.md о давлении со стороны контролирующих органов на компанию заявила директор по маркетингу Shan Lian International Group SRL Мариана Гетря. «Это решение было принято после двух последних проверок налоговой инспекции, которая дважды нас оштрафовала на общую сумму 70 тысяч леев. Это стало последней каплей, поскольку за четыре года на рынке Молдовы мы заплатили штрафов на 3 миллиона леев. При том что за прошлый год мы заплатили 14 миллионов леев налогов», — сообщила она.

Напомним, Shan Lian International Group SRL, появилась на рынке Молдовы в 2008 году. Общий объем сделанных инвестиций, в частности в строительство торгово-развлекательного комплекса Megapolis Mall, а также двух гипер-маркетов Everest, составил более 50 миллионов евро. Компанией создано 500 новых рабочих мест. В следующем году планировалось инвестировать еще 35 миллионов евро в экономику Молдовы.

По причине необоснованного прессинга со стороны налоговых органов Молдовы в прошлом месяце заявила о приостановлении инвестиционной деятельности и немецкая компания Draexlmaier и американский холдинг Lear Corporation.

Выход с рынка Молдовы крупнейших инвесторов происходит на фоне тотального сокращения прямых иностранных инвестиций, которые сегодня не дотягивают до уровня трети от объема 2008 года. Эксперты уверены, что давление налоговых органов на крупных экономических агентов напрямую связано с катастрофическим сокращением налоговых поступлений в госбюджет. Но вместо того, чтобы наладить нормальное налоговое администрирование, контролирующие органы накладывают крупные штрафы на прибыльные компании, вынуждая их уходить с рынка, так как работать нелегально не в привычках иностранных инвесторов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>