Из-за санкций товарооборот между США и Россией может сократиться на 50%

Россия-СШАСанкции, которые США вводят против России в связи с событиями вокруг Украины, могут привести к существенному сокращению товарооборота между Москвой и Вашингтоном. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС выразил в понедельник президент Российско-Американской торговой палаты /РАТП/ Сергей Миллиан, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Миллиан уверен, что американские «компании, которые работают в России, из-за санкций потеряют какие-то деньги». «Конечно, с экономической точки зрения Америке не выгодно введение санкций в отношении России. Однако поставлена политическая цель, и администрация США уже не обращает внимания на экономические вопросы», — считает он.

«В нынешнем году товарооборот, скорее всего, останется неплохим и сократится максимум на 20 процентов. Однако в следующем, если ситуация будет развиваться в том же русле, что и сейчас, сокращение может достичь 50 процентов», — сказал он.

Эксперт полагает, что администрация «обсудила введение санкций с крупным бизнесом». Он также считает «сомнительным, что американские компании каким-либо образом призовут власти воздержаться от подобных шагов».

Глава РАТП подчеркнул, что новые санкции, о которых Вашингтон объявил в понедельник, не отразятся на деятельности его палаты, в состав которой входят более 200 компаний, в основном, американских. «Людей или структур, с которыми мы работаем, в новом списке нет», — сказал он.

Миллиан признал, что американские члены РАТП «в целом обеспокоены складывающейся ситуацией, многие интересуются, что происходит». Однако, по его словам, «никто из этих компаний пока не сообщал нам о планах сворачивать бизнес в России».

РАТП является неправительственной организацией, ее главная цель заключается в развитии международных связей между компаниями из РФ и других стран СНГ с американскими партнерами. Она представляет интересы своих членов как на российском, так и на американском рынках.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>