Из-за споров вокруг «Термокома» жители Кишинёва рискуют остаться без отопления?

отопление1Тариф на тепло может подняться еще выше, так как постановления правительства и муниципального совета противоречат друг другу.

 

На прошлой неделе столичные власти решили: объединению «Термокома» с теплоэлектроцентралями быть! Многие вздохнули с облегчением, но оказалось, что проблема не исчезла. «Комсомолка» уже писала о том, что советники решили внести  в договор несколько существенных поправок. В частности речь шла о том, что мунсовету отойдут 34% акций. К тому же трое столичных чиновников войдут в наблюдательный совет нового предприятия, а еще 5 человек будут контролировать ход самой реорганизации.

Тут-то и выяснилось, что утвержденный чиновниками документ значительно отличается от того варианта, что видели члены правительства. Они планировали отдать кишиневскому совету всего 2,5% акций и места для двух чиновников. О том, чтобы создать контрольную комиссию, речи и вовсе не шло.

Как сообщает Kommersant.md, в министерстве экономики комментировать это решение официально отказались. Но некоторые из чиновников отметили, что это решение «незаконно», поэтому проблема по-прежнему остается актуальной.

В результате министерство готово предложить два выхода из сложившейся ситуации: или договориться с кишиневскими властями и прийти к общему соглашению, или ликвидировать «Термоком» с помощью парламента (если раньше этого не потребуют кредиторы).

Всемирный банк (ВБ) подтвердил, что решение мунсовета не решит проблему. Он подчеркнул, что обе стороны должны  «прийти к консенсусу по структуре нового предприятия».

Ситуация оказывается практически патовой. Правительство и мунсовет должны договориться о том, как будет выглядеть реорганизация, до конца 2013 года. Фактически у них осталась одна неделя. К тому же Всемирный банк уже заявил, что выделит 40 миллионов долларов, но на новых условиях (раньше деньги выдавались на 40 лет при процентной ставке в 0,75% годовых и возможностью 10-летних каникул по выплатам).

В этой ситуации остается открытым вопрос с долгами «Термокома». Долг перед Газпромом составляет 140 миллионов долларов, но ВБ готов выступить гарантом выплаты лишь 80 миллионов долларов. Если правительство и мунсовет не договорятся, то Кишинев может остаться и с долгами, и с новым кредитом. Это напрямую скажется на стоимости отопления. Если учесть, что многие жители столицы не могут оплачивать даже нынешние тарифы, то что же будет в случае их повышения? Остается надеяться, что до конца зимы кишиневцам не придется искать альтернативных источников обогрева.

ИСТОЧНИК:   kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>