Из-за ужесточения правил интеграции Румыния может не попасть в зону евро

2011_12_06_LOrbanИз-за ужесточения правил интеграции Румыния может не попасть в зону обращения единой европейской валюты.  Такое опасение высказал министр по европейским делам Румынии Леонард Орбан, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам  Орбана, если возобладает точка зрения об ужесточении критериев допуска новых стран в еврозону, этот путь займет у Румынии «долгий, очень долгий срок».

«Существует риск для стран-членов, которые не вошли в еврозону, но желающие стать ее членами, согласно обязательствам в договорах о присоединении к ЕС. В тот момент, когда они пожелают присоединиться, критерии для этого будут очень сложны и подобное станет возможным лишь в очень долгосрочной перспективе», — сказал он.

Министр добавил, что уже сейчас есть сложные вопросы по формируемому банковскому союзу ЕС, инициированному Еврокомиссией, а потому о более глубокой интеграции и не приходится говорить.

«Это все ведет к риску того, что страны, не вошедшие в еврозону станут «второсортными», останутся на периферии Евросоюза», — подчеркнул Леонард Орбан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>