Каналы и масштаб влияния внешних шоков на экономики стран-участниц ЕАБР

Реакция ВВП Беларуси и Кыргызстана на снижение нефтяных цен прогнозируется минимальной. Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития «Каналы и масштаб влияния внешних шоков на экономики стран-участниц ЕАБР».

По словам экспертов банка, сохранение высокой значимости сырьевого сектора в экономиках России и Казахстана обусловит замедление роста их ВВП в течение года на 0,13 и 0,30% соответственно в ответ на 10%-ное временное снижение нефтяных цен.

«Поддержку экономической активности в крупнейших странах региона, как и в случае шока внешнего спроса, окажет смягчение монетарных условий на фоне ослабления национальных валют. Следует отметить: как и для курсовой динамики, полученные оценки реакции ВВП РФ и РК на шок цен нефти значительно ниже результатов, представленных в специальном докладе ЕАБР (2017) 15 , что в том числе связано с действием бюджетных правил», — отмечают они.

В тоже время отмечается, что в Беларуси направление доходов от таможенных пошлин на экспортируемые страной нефтепродукты на финансирование государственного долга наряду с накопленными в последние годы резервами за счет исполнения бюджета с профицитом снижает подверженность экономики временным колебаниям цен на углеводороды.

«Основной эффект от снижения нефтяных котировок на ВВП РБ связан с сокращением спроса на производимые в стране товары со стороны РФ, а также уменьшением конкурентоспособности белорусских производителей на рынке основного торгового партнера из-за укрепления белорусского рубля к российскому», — говорится в сообщении.

Согласно докладу, в Кыргызстане негативный эффект на экономическую активность со стороны уменьшения притока денежных переводов компенсируется положительным воздействием роста цен на золото. Сокращение трансфертов трудовых мигрантов выступает ключевым фактором снижения роста ВВП Таджикистана в ответ на падение нефтяных котировок.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>