Киевские власти приостановили инвестирование в промышленность Украины

промышленностьКиевская власть решила остановить госинвестирование в некоторые отрасли промышленности для сохранения существующих социальных программ, заявил в понедельник назначенный Радой министр экономического развития Павел Шеремета.

«В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы», — цитирует министра РИА «Новости».

При этом, по словам министра, правительство будет и в дальнейшем поддерживать украинских производителей путем создания благоприятного инвестиционного климата в стране, что позволит привлечь средства частных инвесторов.

«Если создать хороший инвестиционный план, хорошую картинку инвестиционных возможностей в стране, мы можем предлагать эти возможности частным инвесторам из всех стран мира, в том числе и из Украины. Нужно привлекать частный капитал максимально», — подчеркнул Шеремета.

Министр считает, что одним из инструментов для привлечения частных инвестиций должны стать государственные гарантии, но очень важно, чтобы правительство обеспечило максимальную их прозрачность.

В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Новая власть объявила, что страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Киев отметил, что Украина нуждается в 35 млрд долларов и запросил финпомощь у МВФ, который 7 мая передал украинским властям первый транш кредита в размере более 3 млрд долларов. 1 мая совет управляющих МВФ одобрил выделение Украине кредита stand-by объемом в 17,01 млрд долларов.

Кроме того, 1 апреля на Украине вступил в силу закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», согласно которому уменьшается ряд социальных выплат, в частности, при рождении ребенка, сокращается численность соцработников, правоохранителей и сотрудников прокуратуры.

Закон зафиксирует ставки НДС и налога на прибыль на уровне 20% и 18% соответственно, отменяя планы по их уменьшению, вводит прогрессивную шкалу налогообложения для пассивных доходов размером свыше 20 тыс. гривен (около 633 тыс. рублей) в год по ставкам 15%-20%-25% (с 1 июля), повышает акцизные сборы и платежи за использование природных ресурсов, восстанавливает 0,5% сбор за валютообменные операции.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>