Кипр может на днях объявить дефолт

kipr-na-grani-defolta_192672_p0В понедельник постоянный секретарь Минфина страны Христос Пацалидис заявила о том, что Кипру грозит дефолт, если он не обеспечит финансирование своих расходов в ближайшее время, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Мы обсудили с «тройкой» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) поддержку банков на 7,8 миллиарда евро. Кроме того, для текущих потребностей государства, примерно 200-300 миллионов евро будет потребовано от государственных и частных компаний», — сказал Пацалидис.

Правительство потребовало займы в размере 100 миллионов евро от телекоммуникационной компании Cyta, электрической монополии и управления портами страны. Пока что выдать кредит в полном объеме согласились лишь в Cyta, в то время как порты готовы дать лишь 34 миллиона евро.

По словам Пацалидиса, у правительства «нет плана Б», и если госкомпании не согласятся финансировать бюджет, стране грозит технический дефолт.

Кипр обратился за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ, однако соглашение с кредиторами ожидается не раньше второй половины января, и островное государство изыскивает другие источники финансирования. Как ожидается, объем кредитного пакета может составить до 17,5 миллиарда евро, что сравнимо с ВВП Кипра.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>