Кипр может покинуть еврозону

iНа Кипре глава правящей левой партии АКЕЛ Андрос Киприану заявил, что, если Еврокомиссия поставит слишком тяжелые условия предоставления финансовой помощи, страна покинет Евросоюз, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

“Если мы действительно хотим служить интересам кипрского народа, почему мы должны оставаться упрямыми и заявлять, что мы не покинем еврозону, поскольку это для нас важно?”, — задался вопросом Киприану в отрывках видеоинтервью, показанных на кипрском новостном сайте 24h.com.cy.

Из-за ряда экономических проблем в июне правительство Кипра уже было вынуждено обратиться за кредитной поддержкой. Среди главных проблем страны — потеря доступа к рынкам долгосрочных заимствований, необходимость рекапитализации местных банков, активы которых в несколько раз превосходят 18-миллиардный ВВП страны.

В ближайшее время с ”тройкой” кредиторов планирует встретиться президент Кипра Димитрис Христофиас, в планах которого провести переговоры о размере и условиях новой финансовой поддержки. Бюджет Кипра на 2013 год уже прописан, согласно нему планируется сокращение тысячи рабочих мест в госсекторе по мере ухода работников на пенсию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>