Китай готов помогать России в решении экономических проблем

1012332233Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай предоставит необходимую помощь России, если она понадобится.

Помощь будет предоставлена в рамках возможностей КНР, приводит агентство Bloomberg слова министра. КНР верит, что Россия обладает возможностями и мудростью, чтобы выйти из экономических затруднений.

В прошлый понедельник, 15 декабря, биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник, 16 декабря, Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако 16 декабря обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7%, до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.

К пятнице, 19 декабря, ситуация на валютном рынке стабилизировалась, рубль вернул себе часть утраченных в начале недели позиций и торгуется в районе 60 рублей за доллар и менее 74 рублей за евро.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>