Китай обанкротит Украину, взыскивая разворованные кредиты

70872Кратко про успехи украино-китайской дружбы.

1. Кредит на $3 миллиарда под поставки зерна.

Текущая ситуация: Китаю было продано зерна на сумму только 153 млн. долларов. В этой связи Китай подал иск к Украине на возмещение понесенных убытков в Лондонский международный арбитражный суд.

При этом в обход договора за деньги Китая зерно поставлялось в Эфиопию — на сумму 28 миллионов долларов, Монако — на сумму 14 миллионов долларов, Саудовскую Аравию — на сумму 7 миллионов долларов, Сирийским повстанцам — на 325 тысяч долларов, 7,2 миллиона долларов, 10,4 миллионов долларов, в Иран — на 24 миллиона долларов, в Кению — на 11 миллионов долларов, Филиппинам — на 1,5 миллиона долларов, Швейцарии — на 61,9 миллионов долларов и 8,9 миллионов долларов, в Египет — на 26,3 миллиона долларов.

Все эти деньги шли не в госбюджет, а куда-то ещё (улыбающийся Коломойский подмигивает).

А кредит, понятное дело, на государстве.

Это к вопросу «У нас радость — большой урожай». Если торговать зерном с невысокой добавленной стоимостью, притом вчёрную — толку от этого урожая нуль, богаче не станешь.

А долг висит. Проценты капают. Перемога.

2. Кредит в $3.6 миллиарда на газификацию углей.

Китайцы предложили прекрасную, по сути, штуку — бурый уголь, дешевый и не особо пригодный для разных применений, превращать в газ. Это, кстати, реально бы снизило потребности Украины по части импорта газа.

Детали тут, например.

Сразу к результату — кредит разворовали, ничего не построено.

Кредит, подчеркну, целевой.

Его надо отдавать со штрафами.

3. Просто кредит Нафтогаза под госгарантииУкраины на 2.3 миллиарда долларов

Его тоже надо отдавать, ну или банкротить Нафтогаз — что равняется банкротству страны.

Это всё крупняк, про мелочи (типа вот этоговот кредита) и перспективы (которые были, но профуканы) — можете посмотреть здесь.

Видите, сколько успехов. Вот, например, перемога явная:

«Так, по итогам сентябрьских переговоров президент китайской компании Hydrochina Хуан Хе сообщил, что его предприятие работает вместе с украинской стороной над проектом по выработке 100 тыс. мегаватт ветровой энергии».

Где это теперь? А, забыл — ведь новая власть пересмотрела соглашения с китайцами на тему зелёной энергетики — просто кинула их, по сути. Убрала льготы и прочее, благодаря чему всякие солнечные панели было выгодно привозить и использовать.

Всё это ведь снижало доходы уважаемых людей с фамилиями Коломойский и подобными. Ну а теперь-то зато хорошо — у уважаемых людей всё ОК, а остальным свет даже иногда включают — уже по цене за киловатт выше, чем в ЕС.

И китайцев звонко обманули на миллиард — теперь надо гадать, почему теперь они ничего серьёзного с Украиной подписывать не хотят.

А ведь сколько всего изначально планировалось про Кровавом Януковиче Который Всё Украл.

Видите — своп, бездолларовое прямое взаимное обращение средств. Т.е. то самое, что сейчас заработало с Россией.

А вот с Украиной — нет, никому гривня не нужна.

И визовый режим ужесточили.

За это ведь Майдан стоял — ну, чтобы ближайшие года 3 отдавать по одним только китайским кредитам зерно и кукурузу, плюс миллиарды живой валютой?

Но ведь вот-вот примут в ЕС и НАТО, введут безвизовый режим и под музыку из Амели повсюду начнётся Швейцария с лубочной открытки, точно?

С 1.01.15, да?

Тогда всё ОК.

Руслан Карманов

ИСТОЧНИК: cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>